ВОЗРОЖДЕНИЕ ЕПАРХИИ

В середине Великой Отечественной войны советское правительство по разным причинам изменило свою тактику по отношению к Церкви. Выразилось это в ослаблении грубого силового давления на верующих. Было разрешено открывать и восстанавливать ранее закрытые церкви. Из лагерей возвращались репрессированные священники, им дозволили совершать богослужение.

9 сентября 1943 года была открыта Покровская церковь в Тамбове, на долгие годы ставшая единственным храмом города. Первое богослужение в этой церкви состоялось на праздник Покрова Пресвятой Богородицы, 14 октября 1943 года.

Возрождение епархии связано с именем священноисповедника Луки (Войно-Ясенецкого, † 1961), который прибыл в Тамбов 19 февраля 1944 года. Свое архипастырское служение в Тамбове Владыка Лука совмещал с обязанностями главного хирурга-консультанта эвакуационных госпиталей города.

Архиепископ Тамбовский и Мичуринский Лука (Войно-Ясенецкий)

У Владыки были обширные планы по восстановлению Православия в крае: просвещение интеллигенции, воспитание детей в религиозном духе с помощью воскресных школ, возвращение и строительство храмов. Со стороны государства деятельность архиепископа контролировал уполномоченный Совета по делам Русской Православной Церкви. К сожалению, всем намеченным Владыкой Лукой планам не суждено было осуществиться. Однако к 1947 году в епархии уже действовали 49 храмов, и во многом это была заслуга архиепископа Луки.

Заседание Епархиального совета во главе с архиепископом Иоасафом (Журмановым, † 1962) 1948 год

Особая страница в жизни епархии связана с именем архиепископа Михаила (Чуба), управлявшего Тамбовской епархией в сложный период усиления государственного давления на Церковь.

Архиепископ Михаил возглавлял Тамбовскую епархию дважды. Первое его пребывание на Тамбовской земле было кратковременным – с 1961 по 1962 год. Во второй раз архипастырь оказался на Тамбовской кафедре в 1974 году и пробыл на ней вплоть до самой своей кончины в 1985 году. Современные историки называют эти годы «эпохой застоя». В церковно-государственных отношениях этот период был временем медленного, но неуклонного наступления атеистического государства на Церковь. Влияние так называемых уполномоченных на церковные дела достигло своего апогея. Промыслительно, что в это время во главе Тамбовской епархии оказался кроткий и смиренный архипастырь, который мудро осуществлял окормление вверенной ему паствы. Совершая богослужения в храмах, архиепископ Михаил много проповедовал, призывая верующих к взаимной любви, покаянию и прощению обид. Благодаря своей подвижнической жизни и ревностному труду, Владыка смог собрать вокруг себя многочисленную паству.

Архиепископ Тамбовский и Мичуринский Михаил (Чуб)

Владыка Михаил был одним из тех людей, кто смог обеспечить преемство российской церковной науки, продолжив дело замечательных ученых, сформировавшихся в дореволюционную пору. Учителем архиепископа Михаила был выдающийся патролог Александр Иванович Сагарда. Именно от него будущий архипастырь воспринял любовь к святоотеческой традиции. Делом всей его жизни стало изучение богословского наследия святителя Мефодия Патарского. Накануне своего назначения на Тамбовскую кафедру Владыка Михаил защитил магистерскую диссертацию на тему: «Святой священномученик Мефодий и его богословие». Этот труд, являясь самым основательным сочинением по богословию Мефодия Патарского, сохраняет свою научную ценность и в наши дни.

Перемены в отношении государства к Церкви начались в 1988 году. В то время епархию возглавлял епископ Евгений (Ждан, впоследствии архиепископ, † 2002). Церкви стали возвращаться храмы, при них открывались воскресные школы, духовенство получило возможность заниматься благотворительной, социальной, миссионерской деятельностью, начала издаваться епархиальная газета, появились православные передачи на радио и телевидении. В 1988 году епархии были возвращены мощи святителя Питирима, временно помещенные в Покровский собор в Тамбове. Осенью 1988 года верующим передали Скорбященский храм бывшего Тамбовского Вознесенского женского монастыря, а в ноябре 1990 года – Предтеченскую церковь бывшего Тамбовского Казанского мужского монастыря.

Скорбященский храм Вознесенского монастыря 1987 год

В 1993 году был возвращен главный храм епархии – Спасо-Преображенский кафедральный собор, в котором размещался краеведческий музей. 15 июля от экспозиции музея освободили первый этаж; 3 августа был поднят крест над центральным куполом; Благовещенский придел был освящен 6 августа, а 10 августа 1993 года состоялось событие, которого давно ожидали, – возвращение в кафедральный собор мощей святителя Питирима. Их торжественное перенесение состоялось во время первого посещения Тамбовской епархии Святейшим Патриархом Московским и всея Руси Алексием. В рамках своего визита Его Святейшество посетил Михаило-Архангельский храм в селе Мордово со знаменитым фарфоровым иконостасом, чудом сохранившимся в годы лихолетья. Визит Предстоятеля Русской Православной Церкви стал для Тамбовской епархии событием историческим, так как за более чем трехсотлетнюю ее историю Патриарх никогда не посещал пределы этого края.

В 1998 и 2002 годах состоялись второй и третий первосвятительские визиты Святейшего Патриарха в Тамбовскую епархию.








Дата добавления: 2015-02-05; просмотров: 963;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.