Централизованных систем питьевого водоснабжения

Оценка качества питьевой воды проводится на основании международного стандарта качества питьевой воды и европейских рекомендаций ВОЗ "Руководство по контролю качества питьевой воды" (Женева, 1994) или стандарта, принятого и утвержденного санитарной службой страны. В Российской Федерации гигиенические требования к качеству питьевой воды, подаваемой централизованными системами водоснабжения, изложенные в санитарных правилах и нормативах «Питьевая вода. Гигиенические требования к качеству воды централизованной системы питьевого водоснабжения. Контроль качества ». СанПиН 2.1.4.1074-01. Санитарные правила применяются в отношении воды, предназначенной для питьевых и бытовых нужд населения, а также для производственных целей, требующих применения воды питьевого качества.

Питьевая вода должна быть безопасна в эпидемическом и радиационном отношении, безвредна по химическому составу и иметь благоприятные органолептические свойства.

Безопасность питьевой воды в эпидемическом отношении определяется ее соответствием нормативам по микробиологическим и паразитологическим показателям, представленным в табл. 1.

Таблица 1

Гигиенические требования к микробиологическим и паразитологическим показателям питьевой воды

показатель единицы измерения нормативы
Термотолерантные колиформные бактерии Число бактерий в 100 мл воды * отсутствие
Общие колиформные бактерии ** (семейства Enterobacteriaceae) Число бактерий в 100 мл воды * отсутствие
Общее микробное число ** Число образуют колонии бактерий в 1 мл воды Не болей 50
Колифагов *** Число бляшкообразующих единиц (БОЯ) в 100 мл воды отсутствие
Споры сульфитредуцирующих клостридий Число спор в 20 мл воды отсутствие
цисты лямблий *** Число цист в 50 л воды отсутствие
Примечание: * - Трехразовое исследования по 100 мл отобранной пробы воды. ** - Превышение норматива не допускается в 95% проб воды, отбираемых в точках водозабора наружной и внутренней водопроводной сети в течение 12 месяцев, при количестве исследуемых проб не менее 100 проб в год. *** - Определение проводится только в системах водоснабжения из поверхностных источников перед подачей воды в распределительную сеть.







Дата добавления: 2015-02-05; просмотров: 1323;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.