Подагра. Всякий, кто осенью бывает на поле, может видеть, как крестьяне унаваживают его, разбрасывая повсюду навоз.

Всякий, кто осенью бывает на поле, может видеть, как крестьяне унаваживают его, разбрасывая повсюду навоз.

Весной благодаря этому образуются гнилые болота; на хорошо удобренных местах будет прекрасная раститель­ность, а рядом с нею будет голое место. Эта картина, по мое­му мнению, вполне подходит к описанию подагры (ломоты в суставах).

Пища для человека — то же самое, что для поля и луга навоз. Но существует ли в этом отношении во всех сосло­виях равномерность? Один ежедневно, даже ежечасно имеет всего в изобилии, другой из года в год питается самой скудной пищей. Если кто-либо ежедневно, каждый час доставляет слишком много пищи своему телу, так много, что организм не в состоянии с ней справиться, органы не мо­гут переработать и усвоить ее, то какие будут последствия этого? Кости, например, нуждаются в сере и извести. Но слишком питательная пища вводит этих веществ столько, что их хватило бы на 2—3 таких организма. Что же должно быть при этом? В этом случае в одном месте образуется трясина (сгущенная кровь), в другом — болото (дурные соки), вокруг костей собирается много песку, извести, кам­ней.

Суставы распухают, воспаляются, и больной испыты­вает ужаснейшие продолжительные мучения, пока эти закостенелые, пораженные подагрой узлы благодаря боли как бы постепенно перегорают и уничтожаются. И несмот­ря на то, что страдания очень сильны, подагрики редко встречают сочувствие. Это не совсем по-христиански, но иногда вполне понятно. Люди говорят: «Он чрезмерно нас­лаждался жизнью, последствия этого — болезнь». А между тем подагра поражает и бедных, и даже бедней­ших людей.

Раз пришел ко мне один бедный, чрезвычайно трудолю­бивый слуга; у него была подагра в сильнейшей степени. Причиной болезни у него было то, что он из служебного рвения совершенно пренебрегал уходом за своим телом. Дырявый раздувальный мех выгоняет воздух не в трубы ор­гана, но через дыры. Ослабленные, полубольные органы часто работают для опухоли вместо мышц, для нароста на кости вместо кости. Другими причинами могут быть: слиш­ком большое напряжение, простуда и т. д. Подагра в силь­ной степени мучит многих людей, в слабой же степени — бесчисленное множество людей. У одних она является на пальцах, у других на голове, у многих снаружи, у некоторых внутри тела.

Простых людей, не очень еще ослабленных и точно ис­полняющих все предписания, я лечу очень охотно и легко. Относительно подагриков более высокого класса я никогда не ошибаюсь. Они мне в тягость и их большей частью нель­зя лечить водой, потому что они не исполняют предписаний, так как находятся под двойным игом изнеженности и боязни воды, хотя их можно было бы так же лечить, как и других больных.

Один знатный священник страдал уже 4 недели сильны­ми болями в ногах. Знакомые шутя называли его будущим членом общества подагриков. Но его исцелило потение. Через год боли возобновились и заставили его пролежать в постели 12 недель. Он опять сильно потел, но на этот раз это уже не помогло. Он спросил у меня совета, обещал испол­нить все в точности, лишь бы только эта ужасная болезнь больше не возвращалась к нему.

Главное лечение было окончено в несколько недель. Как негашеная известь под влиянием воды разбухает и рассы­пается, так точно рассыпались подагрические узлы под влиянием различных применений воды.

После этого пациент периодически повторял то или дру­гое применение воды, и, насколько мне известно, болезнь не возвращалась к нему в последующие годы.

Описание применений читатель найдет в следующем примере.

Один священник сообщил мне, что ноги у него го­рят как огонь, что он просто в отчаянии и не знает, что ему делать. Я посоветовал наложить на кусочек полотна вываренную и хорошо выжатую сенную труху, положить это на больные ноги и привязать такой компресс. Через 2 часа он должен снова смочить этот компресс в отва­ре сенной трухи и наложить его по-прежнему. Во второй раз компресс может быть тепловатым или же холод­ным — это все равно. Больной священник делал это в последующие дни. Уже в первый день к вечеру боли значи­тельно уменьшились, а через два-три дня больной уже не чувствовал их совсем.

Если у больного нет сенной трухи, то можно вместо нее воспользоваться для ножного компресса отваром овсяной соломы. Это тоже прекрасно помогает при подаг­ре. Заметьте, что при этой болезни я пользуюсь преиму­щественно согревающими, точнее, растворяющими средствами.

Но я должен предостеречь здесь от ошибки. Как толь­ко больной перестает чувствовать боль в ногах, он думает, конечно, что теперь он уже выздоровел совершенно. Было бы большой ошибкой перестать после этого лечиться. Ножные компрессы нужно заменить некоторыми при­менениями воды для всего тела, чтобы по возможности удалить из организма все вредные вещества.

Лучше всего в первые три недели применять ежене­дельно два-три раза испанский плащ (каждый раз 1 1/2—2 часа); а в следующий месяц принимать теплые ванны с отваром сенной трухи или овсяной соломы с тройной переменой.

Один поденщик заболел сильной подагрой. Он три раза в неделю надевал мешок, смоченный в горячем отваре овсяной соломы; кроме того, он принимал еженедельно 2 ванны с сосновыми ветками в 42—44 градуса с трой­ной переменой. Через день он обмывал себя ночью, вставая с постели, холодной водой. 3 недели спустя он был здоров, но все-таки некоторое время еще пользовался мешком (2 раза в неделю) и вышеописанной теплой ванной и ско­ро с новыми силами мог снова взяться за работу.

Один землекоп показал мне подагрические узлы на пальцах рук и ног, которые, как он говорил, временами ужасно горели. Это подагра от сырости.

В короткое время он излечился от этой болезни, при­нимая через день вышеописанную теплую ванну, а также в каждый 3-й или 4-й день надевая мешок. Руки он обкла­дывал на ночь компрессом из отваренной сенной трухи.

Один бедняк заболел сильной ломотой в членах. Проис­ходит ли это от подагры или какой-нибудь другой болезни, он не знал; он испытывал ужаснейшие мучения, делавшие его неспособным к труду.

Было как раз время сенокоса. Я посоветовал ему сде­лать в стоге сена, в это время сушившегося, нечто вроде ямы, зарыться в нее и обложить себя горячим сеном так, чтобы видна была только голова. Он сделал это и в чет­верть часа так сильно вспотел, что тело его было все как в воде. В продолжение 10 дней 6 раз он повторил это и совершенно выздоровел.

Однако я не стану советовать это всякому. Только тот, кто на себе испытал подобную процедуру, знает всю силу такой сенной паровой ванны. Даже застарелые, укоре­нившиеся уже болезни могут быть излечены этой безвред­ной ванной. На основании своего опыта я должен сказать, что только тот с пользой может принимать такую паровую ванну, кто сейчас же после нее принимает холодную полу­ванну с обмыванием верхней части тела. Последнее очень укрепляет.

Это не так глупо и безрассудно, как, пожалуй, иному покажется.

Два знатных господина настолько излечились этими паровыми сенными ваннами (числом 15), что им казалось, что таким простым средством, таким простым способом можно как бы пересоздать организм.

Я уверен, что более слабый ревматизм, судороги — обыкновенные последствия или остатки тяжелых болез­ней — легко могут быть устранены 2—4 такими сенными паровыми ваннами.

Один ремесленник пришел ко мне и жалуется: «У меня обе ноги сильно распухли, я испытываю постоян­ную боль, так что ночью не могу уснуть даже на час; особенно сильна боль в суставах; руки у меня тоже бо­лят; аппетит у меня есть, но когда я начинаю есть, у меня так вздувается живот, что я едва могу дышать; я почти не могу ходить и, когда встаю, у меня голова начинает так кружиться, что просто не знаю, где я. Я уже лечился уг многих врачей, принял много лекарств, но положение мое, как мне кажется, только ухудшилось; я уже не раз желал умереть».

Этот больной имел очень здоровый, крепкий вид. Ему было около 50 лет. По мнению врачей, главной причиной его болезни было ожирение сердца.

В 5 недель этот больной освободился от всех своих страданий.

Что же он делал?

1. Он прикладывал ежедневно, потом через 1, а дальше через 2 дня компресс из сенной трухи; сенная труха прикладывалась к голому телу, а сверх нее повязывался на 2—3 часа теплый платок.

2. Сначала через день, а потом через два он надевал рубаху, смочен­ную в отваре сенной трухи. Когда опухоль на ногах прош­ла, больной принимал ежедневно полуванну и делал обливание колеи.

 








Дата добавления: 2015-02-05; просмотров: 660;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.006 сек.