Отделяйте грядки бордюрами от остальной почвы.

Тогда вы сможете покрыть её газоном. Пока бордюров нет, вы не начнёте воспринимать грядку, как самостоятельную и отдельную часть участка, и она будет постоянно страдать от тяпок, лопат и сорняков, и рейтинг её не повысится.

Бордюрить можно чем угодно: камнями, кирпичами, шифером, черепицей, досками, металлом, пластиком — что есть.

Я отделяю и огораживаю всё, вплоть до кустарников, и именно поэтому, спокойно беру в руки триммер* и подкашиваю всё, что растет снаружи от бордюров.

К тому же, только обордюрив грядки и цветники, вы увидите, как мало почвы у вас в режиме обработки и ухода.

6. Используйте стены, беседки и заборыдля вьющихся овощей. Не годятся только северные и западные стороны.

7. Устройте уголок органики.

В тени, как можно ближе и к воротам, и к грядкам сделайте компостную кучу и место для баков или ванны.

8. Не жалейте средств на устройство полива, гарантирующего достаток влаги и не отнимающего времени. Это окупится многократно.

9. В дополнение:не ограничивайтесь прямыми линиями и прямыми углами. Если того требует удобство, косите, кривите и закругляйте! Хотя, конечно, это дело вкуса.

Например, для многолетников и пряных трав хорошо подходит пермакультурная грядка, в виде «замочных скважин»: она компактна и смотрится, как клумба, а весной с нее собирают урожай редиски и салата.

Теперь у вас есть всё, чтобы изобразить план участка. Вот хороший способ это сделать: начертите план границ вашего участка. Теперь

а) нарисуйте дом и постройки, а также, деревья и заборы;

б) нарисуйте их тень в полдень, когда солнце на юге. Высота тени — половина высоты сооружения или дерева. Заштрихуйте теневые зоны. Тут сажать овощи нельзя;

в) в масштабе вашего плана, нарежьте бумажные полоски, прямоугольники и квадратики: грядки, траншеи, ямы, пирамиды, короба. Общий метраж их равен вашему расчётному.

На полоски нанесите название овоща или двух — если вы засаживаете грядку дважды за сезон. Можно сделать полоски разноцветными — по цвету урожая, или нарисовать значок для каждой культуры.

А теперь, осталось разложить полоски по участку, с учётом упомянутых правил. Подробнее об этих полосках в главе о совмещении.








Дата добавления: 2015-01-10; просмотров: 899;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.