Диагностика родительско-детских отношений

 

Наиболее распространенным методом является метод наблюдения за взаимоотношениями родителей и ребенка. Психолог может обратить внимание на то, как родители общаются с ребенком, каковы реакции на его успехи и неудачи, участвуют ли родители в жизни ребенка или вмешиваются в нее.

Рисунок семьи. Об этом методе подробно написано в разделе «Методы педагогической психологии». Еще раз обратим внимание на то, что собирать информацию о семье можно только получив ее согласие на это. Обсуждение результатов должно вестись в конфиденциальной обстановке.

Метод РДО ( тест родительско-детских отношений). Для исследования влияния семьи на формирование ребенка используется тест родительско-детских отношений, разработанный А.Я. Варгой [15] и В.В. Столиным. Родительское отношение понимается ими как «система разнообразных чувств по отношению к ребенку, поведенческих стереотипов, практикуемых в общении с ним, особенностей восприятия и понимания характера и личности ребенка, его поступков, определяющая ролевую структуру семейных взаимоотношений». Опросник позволяет диагностировать пять типов отношения родителей к ребенку: принятие - отвержение, кооперация, авторитарная гиперсоциализация, маленький неудачник.

Генограмма. Для изучения хода семейной истории, моделей поведения, передающихся из поколения в поколение, событий, которые происходят в семье и влияют на развитие личности, широко используется генограмма семьи. Генограмма представляет собой форму семейной родословной, на которой записывается информация о членах семьи, по крайней мере, в трех поколениях. Генограмма показывает семейную информацию графически, что позволяет быстро охватить сложные системы взаимоотношений в ней. Она может стать источником гипотез о том, как складывались отношения между поколениями и как эти отношения актуализируются в настоящем.

Опросники, которые позволяют родителям осмыслить свое отношение к детям, понять особенности влияния на ребенка, задуматься о методах воспитания, опубликованы в еженедельнике «Школьный психолог» (1999. № 21 и 22).








Дата добавления: 2015-02-05; просмотров: 876;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.