Аэродромные обзорные радиолокаторы.

 

Аэродромные обзорные радиолокаторы ОРЛ-А (варианты В1, В2 и В3), соответственно с максимальной дальностью действия 160, 100 и 46 км.

Аэродромные обзорные радиолокаторы (ОРЛ-А) (рис.50) предназначены для контроля и управления воздушным движением в районе аэродрома, а также для вывода ВС в зону действия посадочного РЛ. ОРЛ-А должны иметь эффективные средства подавления сигналов, отраженных от местных предметов и гидрометеоров. ОРЛ-А должны обнаруживать и определять местоположение целей, находящихся на небольших высотах и на близком удалении от РЛ.

Рис.50. Аэродромный радиолокатор.

 

14.5.Посадочные радиолокаторы.

Посадочные РЛ предназначены для контроля с земли за выдерживанием ВС заданной линии курса, а также управления посадкой путем передачи экипажу команд управления. (Рис.51).

 

 

Рис.51. Посадочный радиолокатор

 

 

14.6.Радиолокаторы обзора лётного поля.

Радиолокаторы обзора летного поля ОЛП предназначены для контроля и руководства движением ВС и спецавтотранспорта на поверхности аэродрома. К ним предъявляется требование обеспечения высокой разрешающей способности при изображении летного поля и находящихся на нем объектов при любых погодных условиях. Наилучшим образом этим требованиям удовлетворяют РЛ, работающие в миллиметровом диапазоне длин волн. (рис.52)

 

 

Рис.52. Радиолокатор обзора лётного поля.

 

14.7.Метеорологические радиолокаторы.

Метеорологические РЛ – МРЛ предназначены для обнаружения и определения местоположения очагов гроз и ливневых осадков, а также их скорости и направления перемещения. МРЛ оказывают помощь диспетчерам в обеспечении безопасности полетов в сложных метеорологических условиях. МРЛ применяют также для измерения параметров сдвига ветра в ветровых аномалиях по эффекту Доплера. (рис.53)

 

Рис.53. Метеорологический радиолокатор.

 

Непрерывный ветровой лидарпредназначен для оперативного дистанционного измерения скорости и направления ветра на заданных высотах, отображения и передачи полученных данных с помощью средств связи на компьютер оператора для дальнейшего анализа. (рис.54)

 

Рис.54. Ветровые лидары.

 








Дата добавления: 2015-02-05; просмотров: 5711;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.