Требования, предъявляемые к выполнению контрольных работ

Контрольная работа выполняется студентом в межсессионный период. Контрольная экспресс-работа выполняется студентом на семинарском или практическом занятии. Контрольная работа должна быть напечатана, иметь нумерацию страниц, поля как в курсовой работе (см. выше), титульный лист (приложение 8).

Преподаватель, ведущий учебную дисциплину, по которой выполняется контрольная работа, при необходимости, в ходе установочных лекций, совместно со студентами уточняет круг вопросов, подлежащих изучению, определяет структуру работы, необходимую литературу, справочные и нормативные материалы.

Основные вопросы, освещенные в работе, следует указать в плане работы и выделить в тексте. При цитировании положений из литературы необходимо делать точные ссылки на источники. Цитаты не должны превышать 20 % объема работы, который должен составлять примерно 0,6 печатного листа (10-15 страниц).

В конце контрольной работы необходимо привести список используемой литературы в соответствии с использованными ссылками и оформленный по правилам библиографического описания. Студент в праве привлекать любую литературу, помимо рекомендованной преподавателем.

Контрольная работа не может быть засчитана при наличии хотя бы одного из ниже перечисленных недостатков:

– если полностью или в значительной части работа выполнена несамостоятельно, т. е. путем механического переписывания учебников, специальной или другой литературы;

– если выявлены существенные ошибки, свидетельствующие о том, что содержание тем не раскрыто и основные вопросы курса не усвоены;

– если работа отличается узконаправленным, замкнутым подходом к решаемым проблемам без применения комплексного анализа, позволяющего студенту проявить широкий объем знаний, написана небрежно, неразборчиво, с несоблюдением правил оформления.

Контрольная работа представляется в деканат за две недели до начала сессии. К экзамену не допускаются студенты, выполнившие контрольную работу на отрицательную отметку. Незачтенная контрольная работа возвращается студенту вместе с краткой рецензией, содержащей указания преподавателя по устранению недостатков, для повторного выполнения. Не допускается представление контрольной работы на проверку в день сдачи экзамена. Незачтенная контрольная работа является основанием для недопуска студента к экзамену (зачету).

Зачет по контрольной работе проставляется преподавателем в ведомость до начала экзамена (зачета), в зачетную книжку запись о контрольной работе не вносится. В системе балльно-рейтингового учета на контрольную работу предусматривается 10 баллов.

В соответствии с учебным планом студенты заочного факультета должны выполнить одну контрольную работу по дисциплине. Контрольные работы призваны закрепить усвоение теоретической части программы.

В контрольную работу включено два вопроса, которые содержат теоретический материал по Теоретическим основам товароведения и экспертизы товаров.

Контрольная работа должна показать умение студента подбирать и использовать необходимые для ответа литературные источники, способность самостоятельно работать с литературой, систематизировать и анализировать изученный материал, кратко излагать его в соответствии с поставленным вопросом.

При выполнении контрольной работы необходимо использовать не только приведенные в списке литературы источники, но и материалы периодических изданий, научные публикации и т.д.

Примерный объем работы 10 страниц машинописного текста (компьютерный набор).

Выбор варианта контрольной работы осуществляется по специальной таблице по первой букве фамилии студента.

 

Первая буква фамилии Вариант контрольной работы
А, Б, В
Г, Д, Е
Ж, З, И
К, Л, М
Н, О, П
Р, С, Т
У, Ф
Х, Ц, Ч
Ш, Щ
Э, Ю, Я

При выполнении контрольной работы необходимо выполнять следующие правила:

Перед тем, как выполнить контрольную работу, следует изучить литературные источники, которые наиболее полно раскрывают суть поставленных вопросов.

Контрольная работа должна быть представлена в компьютерном варианте на листах формата А4, интервал – 1,5, размер шрифта – 14.

На титульном листе указывать номер контрольной работы, наименование дисциплины, фамилию и инициалы студента и преподавателя.

Страницы, разделы, рисунки и таблицы нумеруются сквозной нумерацией, включая титульный лист. Номера страниц проставляются арабскими цифрами в правом нижнем углу листа. На титульном листе номер страницы не указывается.

Контрольную работу следует выполнять аккуратно, оставляя поля для замечаний рецензента.

Ответы должны быть конкретными и раскрывать сущность поставленных вопросов.

Материал должен быть изложен последовательно и логично.

В конце контрольной работы привести список использованной литературы.

После работы ставится дата выполнения и личная подпись студента.

Студенты, получившие работу после проверки, должны внимательно ознакомиться с рецензией и с учетом рекомендаций и замечаний преподавателя доработать или исправить отдельные вопросы.

Незачтенная работа выполняется студентом повторно.

Контрольные работы, не соответствующие изложенным требованиям, не засчитываются и возвращаются студенту на переработку.

Контрольная работа, выполненная не по своему варианту, не засчитывается

 








Дата добавления: 2015-02-05; просмотров: 1499;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.007 сек.