Лазерное излучение

Лазерное излучение является электромагнитным излучением, генерируемым в диапазоне длин волн

λ = 0,2...1000 мкм.

Лазерное излучение характеризуется чрезвычайно малой расходимостью луча и высокой энергетической освещенностью (Вт/см2) – отношением мощности потока излучения, падающего на участок облучаемой поверхности, к площади этого участка.

Наибольшую опасность лазерное излучение представляет для органов зрения. Попавшая в них энергия лазерного излучения преобразуется в тепловую энергию. Нагревание может вызвать различные повреждения и разрушения глаза.

Ткани живого организма при малых и средних интенсивностях облучения почти непроницаемы для лазерного излучения. Поэтому кожа наиболее подвержена его воздействию (чем выше интенсивность излучения и длиннее его волна, тем сильнее воздействие).

При больших интенсивностях лазерного облучения возможны повреждения не только кожи, но и внутренних тканей. Эти повреждения имеют характер отеков, кровоизлияний, омертвения тканей, а также свертывания или распада крови.

Лазерное излучение нормируется по предельно допустимым уровням облучения (ПДУ) – это уровни лазерного облучения, при которых в условиях ежедневной работы не появляются у работающих заболеваний и отклонений в состоянии здоровья.

За ПДУ лазерного излучения принимаются произведение энергетической освещенности (Вт/см2) на длительность облучения (с).

Биологические эффекты при воздействии лазерного излучения на организм делятся на две группы:

— первичные эффекты — органические изменения, возникающие непосредственно в облучаемых живых тканях;

— вторичные эффекты — неспецифические изменения, возникающие в организме в ответ на облучение.

ПДУ непрерывного лазерного излучения для видимой области (λ= 0,4 ... 0,75 мкм) нормируется по энергетической экспозиции на роговице глаза, не вызывающей первичных (Нп, Дж/см2) и вторичных (Нв, Дж/см2) биологических эффектов.

Для первичных биологических эффектов (Нп, Дж/см2)

Нп = Н1×k1 (4.7)

где H1 — энергетическая экспозиция на роговице глаза в зависимости от длительности воздействия τ при максимальном диаметре зрачка (d3 = 0,8 см);

k1=0,8–поправочный коэффициент на длину волны λ=0,45-0,9 мкм лазерного излучения при максимальном диаметре зрачка d3 = 0,8 см.









Дата добавления: 2015-02-05; просмотров: 1107;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.