Локальные и глобальные компьютерные сети

 

В файловых системах, поддерживающих длинные имена, используется понятие полного имени (рис. 8), включающего помимо имени файла (основное имя и расширение) путь доступа к файлу (включает имя диска, последовательность вложенных каталогов, разделенных символом \ и имя файла).

 

Поддержание файловой системы, помимо ранее перечисленных функций над файлами и каталогами (создание, удаление и т.д.), включает следующие действия:

Ø исправление ошибок в хранимых данных;

Ø разграничение прав доступа пользователей к файлам и папкам;

Ø навигация по файловой структуре с целью доступа к заданному файлу, каталогу;

Ø управление атрибутами файлов и каталогов.

 

Первые два действия относятся к файловой системе NTFS (Windows NT, Windows 2000, Windows XP). Файловая система NTFS включает средства, отслеживающие целостность хранимых данных, а также средства автоматического исправления ошибок в файловой системе и замены дефектных секторов при обнаружении ошибок.

Разграничение прав доступа пользователей реализуется путем установки дополнительных атрибутов (свойств) файлам и папкам и отслеживания соответствия между свойствами объекта и правами пользователя.

Навигацию(перемещение от одного файла к другому) по файловой структуре можно выполнять путем ввода команд перехода с диска на диск или из каталога в каталог. Такой подход является неприемлемым для большинства пользователей, поскольку требует знания специальных команд и формата их записи. В связи с этим широкое применение нашли специальные программы, называемые файловыми оболочками. Наиболее известной файловой оболочкой для MS-DOS является Norton Commander. В операционных системах семейства Windows навигация по файловой структуре осуществляется с помощью программы Проводник (Explorer).

Рис. 7 - Дерево каталогов

 


Рис. 8 - Полное имя файла

Локальные и глобальные компьютерные сети

 

Учебные вопросы:

1. Основные определения и термины. Преимущества использования сетей. Архитектура сетей.

2. Семиуровневая модель OSI. Виды топологий сетей.

3. Аппаратура сетей.

 








Дата добавления: 2015-01-10; просмотров: 689;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.