Строение.

Тело у нематод веретенообразной или нитевидной формы. На переднем конце лежит рот. Недалеко позади рта на брюшной стороне расположено выделительное отверстие. А у самки еще и половое отверстие . рядом с задним концом тела, так же на брюшной стороне расположено анальное отверстие . отдел тела позади анального отверстия называется хвостом.

Свободноживущие нематоды – это мелкие формы, не больше 2-3 см длинной. Паразитические формы более крупные, могут быть до 1 м . А самые крупные нематоды ,паразит плаценты кашалотов , имеет длину 8 м.

Кожно-мускульный мешок.

Тело нематод покрыто толстой многослойной кутикулой . На которой расположены различные бугорки и шипики . Но никогда не бывает ресничек. Кутикула выделяется гиподермой ,которая образует изнутри 4 продольных валика: 2 боковых, спинной и брюшной. В боковых валиках проходят выделительные каналы . В спинном и брюшном валиках проходят продольные тяжи нервной системы. Под гиподермой залегает продольная мускулатура, которая образует 4 ленты между валиками гиподермы.

Мышечные клетки нематод образуют особые придатки – мышечные пузыри, которые подходят к нервным тяжам. Поскольку у нематод имеется только продольная мускулатура, передвижение у них более однообразное, по сравнению с плоскими червями: они могут только изгибать тело.

Первичная полость тела.

Схизоцел. Хорошо развита и выполняет не только транспортную функцию, но и опорную . В полости поддерживается высокий тургор полостной жидкости , что в сочетании с продольной мускулатурой способствует передвижению червей в субстрате.








Дата добавления: 2015-01-10; просмотров: 1053;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.