Виды административной правосубъектности иностранных граждан.

 

Общая административная правосубъектность иностранных граж­дан по своему содержанию близка к праводееспособности граждан России, на считая некотрых ограничений. В основном же на них распространяются все конституционные права, обязанности и гарантии, установленные для граждан Российской Федерации.

Особенная административная правосубъектность определяется целью, а также длитель­ностью времени их пребывания на территории России (постоянно проживающие, временно пребывающие, проезжающие нашу страну транзитом).

Специальная административная правосубъектность выражается в наличии специфических прав и обязанностей у некоторых категорий иностранных граждан (например, у дипломата, у получивших политическое убежище лиц и др.).

Документами, удостоверяющими личность иностранного граждани­на в РФ, являются паспорт иностранного граж­данина либо иной документ, установленный федеральным законом или признаваемый в соответствии с международным договором РФ в качестве документа, удостоверяющего личность иностранного гражданина.

Документами, удостоверяющими личность лица без гражданства в Российской Федерации,являются:

1) документ, выданный иностранным государством и призна­ваемый в соответствии с международным договором РФ в качестве документа, удостоверяющего личность лица без гражданства;

2) разрешение на временное проживание;

3) вид на жительство;

4) иные документы, предусмотренные федеральным законом или признаваемые в соответствии с международным договором РФ в ка­честве документов, удостоверяющих личность лица без гражданства.








Дата добавления: 2015-02-05; просмотров: 1032;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.