Создать рыночные ценности, обогатить собственную общину

Тот, кто хочет обменять свой товар на рынке, должен сначала сделать что-то, что имеет ценность для других людей. Рынок воспитывает общественное сознание, философию на уровне «дать» и «взять». Что я могу создать для других? Что я умею особенно хорошо, что может понадобиться другим? Как мне развивать собственные способности, чтобы не отстать на рынке от других?

Эта философия диаметрально противоположна философии насилия и войны, которая знает только разбой, грабежи, разрушение, насилие, накопление богатства за чужой счет (вандализм, поджоги) или перераспределяет богатства по-своему (то, что раньше принадлежало ограбленному, теперь является собственностью грабителя).

Но вопрос «Как мне создать что-нибудь, имеющее ценность для рынка?» обогащает всех участников обмена и создает общественное богатство. Общественное богатство возникает при создании ценностей, при творческой деятельности.

Оно создается руками ремесленников (сельскохозяйственные орудия труда, инструменты, посуда, столовые приборы, ткани и одежда), крестьян (продукты питания), строителей (дворы, конюшни, дома, квартиры — не забудьте церкви!).

Для рынка необходимы наличие свободных людей, общественная ответственность каждого человека.

 








Дата добавления: 2015-02-05; просмотров: 644;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.