Согласование разногласий.

Сторона, получившая проект договора и не согласная с условиями договора, вправе составить протокол разногласий.

Протокол разногласий — документ, который содержит отдельные новые условия (поправки), на которых сторона желает заключить договор.

Сторона, получившая протокол разногласий, подписывает его в случае согласия с новой редакцией спорных условий. В результате соответствующее условие договора будет действовать в редакции протокола разногласий, а не договора.

Однако вполне вероятно, что часть предложенных условий может не устроить контрагента. В этом случае на протокол разногласий составляется протокол согласования (урегулирования) разногласий.

! СМОТРИ ПРИМЕР! Протокол разногласий и протокол согласования разногласий.

! Практическое задание №10. Составьте протокол разногласий к договору, приведенному ниже. Укажите в протоколе 2-3 пункта, которые вы бы хотели изменить.

 

Формы договора:

· устная (договоры между гражданами на сумму менее 10 тыс. рублей; если договор исполняется при самом его заключении)

· простая письменная (договоры юридических лиц между собой и с гражданами; договоры между гражданами на сумму свыше 10 000 рублей);

Несоблюдение простой письменной формы сделки лишает стороны права в случае спора ссылаться в подтверждение сделки и ее условий на свидетельские показания, но не лишает их права приводить письменные и другие доказательства.

 

Значит, предпринимательские договоры должны совершаться в письменной форме, поскольку в ГК РФ содержится требование о совершении сделок юридических лиц между собой в простой письменной форме, за исключением сделок, требующих нотариального удостоверения (ст. 161).

 

· письменная с нотариальным удостоверением (договор ренты, брачный договор, соглашение об уплате алиментов и др.).

 

Нотариальное удостоверение сделки означает проверку законности сделки, в том числе наличия у каждой из сторон права на ее совершение, и осуществляется нотариусом или должностным лицом, имеющим право совершать такое нотариальное действие, в порядке, установленном законом о нотариате и нотариальной деятельности.

 

· письменная с государственной регистрацией договора (договоры по купле-продаже недвижимого имущества).

Несоблюдение нотариальной формы договора или требование о государственной регистрации (в тех случаях, когда она обязательна) влечет его недействительность.








Дата добавления: 2015-02-05; просмотров: 811;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.