Тоталитаризм и фашизм

Тоталитарный режим.Термин «тоталитаризм» означает «весь», «целый», «полный». Он был введен в политический оборот в начале XX в. идеологом итальянского фашизма Джованни Джентиле (1875-1944). В 1925 г. данное поня­тие впервые прозвучало в итальянском парламенте. Его широко использовал лидер итальянского фашизма Бенито Муссолини (1883—1945). С 20-х гг. XX в. начался период становления и укрепления антидемократического тоталитарного строя на Апеннинском полуострове.

В каждой из стран, в которых возникал и развивался политический тоталитарный режим, он имел свою специфи­ку. Вместе с тем можно отметить и общие черты, которые присущи всем формам тоталитаризма и отражают его суть-тоталитарный режим характеризуется абсолютным контро­лем государства над всеми областями общественной жизни» полным подчинением человека политической власти и гос­подствующей идеологии.

Основные характеристики тоталитарного политическо­го режима:

• государство стремится к глобальному господств над всеми сферами общественной жизни, к всеохваты­вающей власти;

• общество полностью отчуждено от политической власти, но оно не осознает этого, ибо в политическом созна­нии формируется представление о «единстве», «слиянии» власти и народа;

• монопольный государственный контроль над эконо­микой, средствами массовой информации, культурой, ре­лигией и т.д., вплоть до личной жизни;

• государственная власть формируется бюрократи­ческим способом, по закрытым каналам, окружена «орео­лом тайны» и недоступна для контроля со стороны граж­дан;

• доминирующим методом управления становится на­силие, принуждение, террор;

• господство одной партии, фактическое сращивание ее профессионального аппарата с государством, запрет на ле­гальную деятельность оппозиционно настроенных сил;

• права и свободы человека и гражданина носят декла­ративный, формальный характер, отсутствуют четкие гаран­тии их реализации; фактически устраняется плюрализм:

• централизация государственной власти во главе с диктатором и его окружением; полная бесконтрольность репрессивных государственных органов.

При тоталитарном режиме не могут развиваться инсти­туты гражданского общества, частная жизнь граждан нахо­дится под жесточайшим контролем государства, сто орга­нов, спецслужб, чиновников. Особой разновидностью тоталитарного режима высту­пает режим фашистский, который можно рассматривать как своего рода радикальный тоталитаризм. Странами, где впервые возникли фашистские организации, были Италия и Германия. Фашизм в Италии был установлен в 1922 г. Для итальянского фашизма характерным было стремление к возрождению Великой Римской империи. Фашизм в Гер­мании утвердился в 1933 г., его целью было господство арийской расы, высшей нацией провозглашалась немецкая. Способствовали распространению фашисткой идеологии и милитаризация общественного сознания значительной части населения, ксенофобия и антисемитизм.

Тоталитарный режим фашистского типа характеризу­ется воинственным антидемократизмом, антипарламента­ризмом, расизмом и шовинизмом. Фашизм основывался на необходимости сильной, беспощадной власти, которая держится на всеобщем господстве авторитарной партии, на культе вождя, широком применении насилия. «Всё в го­сударстве, ничто — вне государства, ничего — против го­сударства», — утверждал Б. Муссолини, один из основопо­ложников фашизма.

Фашизм не только уничтожает демократию, но и теоре­тически «обосновывает» необходимость установления то­талитаризма. Вместо либерально-демократической концеп­ции индивидуализма фашизм выдвигает концепцию нации, интересы которой превалируют над интересами отдельных личностей. Отличительной чертой фашизма является социальная демагогия, которая становится государственной идеологией.

Германский и итальянский фашизм были низвергнуты в 1945 г. в результате победы держав антигитлеровской коа­лиции во Второй мировой войне.

 

6.3. Авторитарный политический режим: понятие, признаки, виды

Авторитарный (от лат. auctoritas — власть) режим мож­но рассматривать как своего рода «компромисс» между то­талитарным и демократическим политическими режимами. Он, с одной стороны, мягче, либеральнее, чем тоталитаризм, а с другой — намного жестче, антинароднее, чем демократи­ческий.

Авторитарный режим— государственно-политическое устройство общества, в котором политическая власть осу­ществляется конкретным лицом (класс, партия, элитная группа ит.д.) при минимальном участии народа. Главную характеристику данного режима составляет авторитаризм как метод властвования и управления, как разновидность общественных отношений (например, Испания периода правления Франко, Чили во времена власти Пиночета).

Основные характеристики авторитарного политическо­го режима:

• в центре и на местах происходит концентрация власти в руках одного или нескольких тесно взаимосвязанных ор­ганов государства (или одного сильного лидера) при одно­временном отчуждении народа от реальных рычагов госу­дарственной власти;

• игнорируется, ограничивается принцип разделения властей (зачастую президент, исполнительно-распоряди­тельные структуры подчиняют себе все остальные органы, наделяются законодательными и судебными полномочия­ми);

• роль представительных органов власти ограничена, хотя они и могут существовать;

• суд выступает по сути вспомогательным институтом, наряду с ним могут использоваться и внесудебные органы;

• сужена или сведена на нет сфера действия принципов выборности государственных органов и должностных лиц, подотчетности и подконтрольности их населению;

• в качестве методов государственного управления до­минируют командные, административные, в то же время отсутствует массовый террор;

• сохраняется цензура, «полугласность»;

• допускается частичный плюрализм;

• права и свободы человека и гражданина провозглаша­ются, но реально не обеспечиваются;

• «силовые» структуры обществу практически непод­контрольны и используются подчас в сугубо политических целях и т.п.

Авторитарный режим неоднороден по своему характе­ру. В литературе выделяют деспотический, тиранический, клерикальный, военный и иные разновидности данного ре­жима.

Деспотический режиместь абсолютно произвольная, неограниченная власть, основанная на самоуправстве.

Тиранический режимоснован на единоличном правле­нии, узурпации власти тираном и жестоких методах ее осу­ществления. Однако в отличие от деспотии власть тирана подчас устанавливается насильственным, захватническим путем, часто смещением законной власти с помощью госу­дарственного переворота.

Клерикальный режимоснован на фактическом гос­подстве религиозных деятелей в обществе и государстве. Руководитель государства является одновременно и рели­гиозными лидером нации, сосредоточивая в своих руках не только светскую, но и духовную власть (Иран).

Военный (военно-диктаторский) режимбазируется на власти военной элиты, которая установлена в результате переворота, осуществляемого против законного правления гражданских лиц. Военные режимы властвуют либо колле­гиально (как хунта), либо во главе государства находится один из военных чинов, чаще всего генерал или старший офицер. Армия превращается в господствующую соци­ально-политическую силу, реализует как внутренние, так и внешние функции государства. В условиях подобного антидемократического режима создается разветвленный военно-полицейский аппарат, который включает, помимо армии и спецслужб, большое количество других органов, в том числе и внеконституционного характера, для поли­тического контроля за населением, общественными объе­динениями, идеологической обработки граждан, борьбы с антиправительственными движениями и т.п. Отменяется конституция и многие законодательные акты, которые заме­няются актами военных властей. Типичный пример — воен­ное правление в Мьянме (бывшая Бирма), Ираке при Сад­даме Хусейне, в ряде государств Тропической Африки.

Авторитарные режимы отличаются от тоталитарных следующим:

1) если при тоталитаризме устанавливается всеобщий контроль, то авторитаризм предполагает наличие сфер со­циальной жизни, не охваченных государственным контро­лем;

2) при тоталитарном правлении осуществляется массо­вый систематический террор по отношению к противникам, в авторитарном же обществе проводится тактика избира­тельных репрессий, направленных на предотвращение воз­никновения оппозиции. В то же время в литературе име­ет право на существование концепция, рассматривающая классический немецкий и итальянский фашизм как крайнюю форму авторитаризма.








Дата добавления: 2015-01-10; просмотров: 2479;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.