Путевые соединения трубопроводов.

Для соединения труб между собой, с фасонными частями, арматурой и другими элементами систем служат путевые соединения, которые подразделяются на неразъёмные и разъёмные.

К неразъёмным соединениям относятся:

- сварные – наиболее распространённые;

- паяные;

- клёпаные;

- клеевые.

К разьёмным соединениям относятся:

- Фланцевые (см. рис.1.3.1.4) – получили наибольшее распространение. Применяются при DУ от 20 до 500 мм и PУ до 6,4 МПа. Представляют собой конструкцию из двух фланцев 2, прокладки 5 и соединительных болтов 3 с гайками 4. Фланцы могут крепиться к трубам 6 неразъёмными соединениями или быть свободно сидящими.

Рис. 1.3.1.4. Фланцевое соединение

- Штуцерные (см. рис.1.3.1.5) – применяются при малых диаметрах трубопроводов (DУ от 3 до 32 мм) и высоких давлениях (PУ до 30 МПа). Состоит из ниппеля 1 с прокладкой 2, который прижимается к штуцеру 4 с помощью навинчиваемой на него гайки 3. Такие соединения являются компактными и удобными при монтаже трубопроводов.

Рис. 1.3.1.5. Штуцерное соединение

- Муфтовые (см. рис.1.3.1.6) – применяются для соединения водогазопроводных труб с DУ до 80 мм и PУ до 1,6 МПа. Муфта 2 навинчивается на концы соединяемых труб, имеющих резьбу; для предотвращения самопроизвольного отвинчивания муфты применяется контргайка 1. Для уплотнения соединения по резьбе наматывают паклю.

Рис. 1.3.1.6. Муфтовое соединение

- Дюритовые (см. рис.1.3.1.7) - обеспечивают соединение труб при помощи резинотканевой муфты 2, которая обжимается хомутами 1. Для обеспечения плотности соединения на концах соединяемых труб развальцовывают кольцевые выступы. Достоинства такого соединения – эластичнось и удобство монтажа; недостатки – ограниченное рабочее давление, малая огнестойкость и непродолжительный срок службы.

Рис. 1.3.1.7. Дюритовое соединение

- Быстроразъёмные – соединения с помощью гаек типа «РОТ» и «РС», применяются в основном в противопожарных системах для присоединения шлангов к трубам и арматуре.

Выбор типа соединения определяется назначением системы, родом рабочей среды, давлением и температурой среды, диаметром трубопровода и прочими факторами.

 









Дата добавления: 2015-02-03; просмотров: 3174;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.