Анамнез. Правильно собранный анамнез имеет первосте­пенное значение для лечения больных с ИБС

Правильно собранный анамнез имеет первосте­пенное значение для лечения больных с ИБС. Он включает жалобы, проведенное лечение, ос­ложнения, результаты обследований. Этой инфор­мации часто достаточно для ориентировочной оценки тяжести заболевания и функции ЛЖ.

Наиболее важны жалобы на боль в груди, одыш­ку, плохую переносимость физической нагрузки, обмороки и пред о б мор очные состояния. Следует установить связь между жалобами и повседнев­ной активностью (пешая прогулка, подъем по лест­нице). Пациенты с тяжелой формой заболевания могут не предъявлять жалоб, поскольку не имеют существенных нагрузок (ведут сидячий образ жизни). Если, со слов пациента, боль в груди воз­никает при разных уровнях нагрузки (стенокар­дия с меняющимся порогом ишемии), то можно предположить спазм коронарных артерий. Быст­рая утомляемость или одышка характерны для дисфункции ЛЖ.

При нестабильной стенокардии и инфаркте миокарда в анамнезе выясняют их давность и на­личие осложнений (аритмии, блокады, сердечная недостаточность). После инфаркта передней стен­ки функция миокарда страдает в большей степени, чем после инфаркта нижней стенки. Выявление локализации участка ишемии позволяет принять решение, какое из отведений ЭКГ выбрать для ин-траоперационного мониторинга. Аритмии и нару­шения проводимости чаще наблюдаются после пе­ренесенного инфаркта миокарда, а также при дисфункции ЛЖ.








Дата добавления: 2015-02-03; просмотров: 1122;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.