Премедикация. Премедикация снижает тревожность больного пе­ред операцией, что весьма благоприятно при арте­риальной гипертензии

Премедикация снижает тревожность больного пе­ред операцией, что весьма благоприятно при арте­риальной гипертензии. Анксиолитик (например, мидазолам) позволяет нормализовать АД при лег­кой и среднетяжелой артериальной гипертензии.


Гипотензивные препараты в соответствии с пред­писаниями врача рекомендуется принимать вплоть до начала операции, запивая их маленьким глотком воды. При артериальной гипертензии полезными вспомогательными средствами для премедикации считаются центральные а2-адреномиметики. Кло-нидин в дозе 0,2-0,3 мг не только усиливает седа-цию и снижает потребность в анестетиках, но также стабилизирует гемодинамику в интра- и послеоперационном периоде. Изредка клонидин, назначенный перед операщгей, приводит к выра­женной интраоперационной гипотензии и бради-кардии.

Интраоперационный период

Цели

Задача анестезиолога — поддерживать стабильное АД в диапазоне, наиболее подходящем больному с артериальной гипертензией. Больных с погра­ничной гипертензией ведут как нормотензивных. Напротив, стойкая или плохо поддающаяся лече­нию артериальная гипертензия нарушает ауторе-гуляцию мозгового кровообращения, поэтому для адекватного его обеспечения может возникнуть необходимость в поддержании АДср выше нормы; но поскольку стойкая артериальная гипертензия в большинстве случаев сочетается с ИБС и гипер­трофией ЛЖ, то чрезмерное повышение АД неже­лательно. Дополнительный неблагоприятный фактор — тахикардия, которая усиливает ишемию миокарда и/или дисфункцию левого желудочка. АД рекомендуется поддерживать на уровне, не от­личающемся от предоперационного более чем на 10-20 %. При тяжелой гипертензии в предопера­ционном периоде (АД > 180/120 мм рт. ст.) АД во время операции следует поддерживать на верхней границе нормы (140-150/80-90 мм рт. ст.).








Дата добавления: 2015-02-03; просмотров: 704;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.