Методика психоанализа

В качестве основных методов психоанализа применяются техники свободной ассоциации (когда клиенту предлагается высказывать все ассоциации и идеи, которые приходят ему в голову в данный момент), а также работа со сновидениями, интерпретации психологических защит и высказываний клиента, анализ поведения клиента в ситуации терапии. Все это дает свой положительный лечебный результат - человек постепенно осознает и понимает свои психологические конфликты и может их разрешить.

В настоящее время имеется много разновидностей психоанализа, которые отличаются своими нюансами. Выделяют краткосрочные, среднесрочные и долгосрочные формы психоанализа. В случае клинически выраженных расстройств применяются среднесрочные формы работы (от 15 до 30 встреч). В некоторых редких случаях рекомендуется применять долгосрочные формы, тогда оправданная длительность психоанализа может составлять несколько лет.

Психоанализ – фундаментальное направление психотерапии, глубокий и серьезный метод, требующий высокой квалификации психотерапевта, а также вдумчивости, мотивированности и настойчивости клиента. Специалисты-психотерапевты основных направлений психотерапии получают образование по основам психоанализа, что позволяет им использовать обширный опыт этого метода в собственной практике. Использование методик психоанализа существенно обогащает психотерапию и приносит более качественный и существенный результат в работе с клиентами!

 








Дата добавления: 2015-01-10; просмотров: 1096;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.