Таблицы в базах данных

В соответствии с реляционной моделью данные в реляционной базе данных сохраняются в отношениях, которые воспринимаются пользователем как таблицы. Каждое отношение состоит из кортежей (записей) и атрибутов (полей). Пример таблицы приведен на Рис. 2.1.

Основными структурами в базе данных являются таблицы. При записи отношения в виде таблицы имена атрибутов перечисляются в заголовках столбцов, а кортежи образуют строки формата , где каждое значение берется из соответствующего домена. Таким образом, в реляционной МД отношение можно представить как произвольное подмножество декартова произведения доменов атрибутов, тогда как таблица − это всего лишь представление такого отношения.

Таблицы в реляционной МД являются логическими, а не физическими структурами. На физическом уровне система может использовать любую из существующих структур памяти (последовательный файл, индексирование, хеширование, цепочку указателей и т.п.), лишь бы существовала возможность отображать эти структуры в виде таблицы на логическом уровне.

R1 R = R1 U R2
Ф.И.О. Год Должность Каф.
Иванов И.И. Доцент ВТ
Петров П.П. Доцент ВТ
Федоров Ф.Ф. Ст. преп. ИСЭ
Николаев Н.Н. Ассистент ИСЭ

 

 
Ф.И.О. Год Должность Каф.
Игонин И.И. Зав. Каф. ВТ
Пронин П.П. Проф. ВТ
Федулов Ф.Ф. Проф. ИСЭ
Петров П.П. Доцент ВТ
Федоров Ф.Ф. Ст. преп. ИСЭ
Иванов И.И. Доцент ВТ
Николаев Н.Н. Ассистент ИСЭ

 

R2
Ф.И.О. Год Должность Каф.
Игонин И.И. Зав. Каф. ВТ
Пронин П.П. Проф. ВТ
Федулов Ф.Ф. Проф. ИСЭ
Петров П.П. Доцент ВТ
Федоров Ф.Ф. Ст. преп. ИСЭ

 

Рис. 2.2 - Объединение отношений

Таблицы представляют собой абстракцию способа физического хранения данных, в которой множество деталей на уровне памяти скрыто от пользователя. К скрытым деталям относятся: размещение хранимых записей, кодировка хранимых данных, хранимые структуры доступа, такие как индексы, и т.д.

Данные в таблицах удовлетворяют следующим принципам:

– Каждое значение, содержащееся на пересечении строки и колонки, должно быть атомарным (т. е. не расчленяемым на несколько значений).

– Значения данных в одной и той же колонке должны принадлежать к одному типу, доступному для исполнения в данной СУБД.

– Каждая запись в таблице уникальна, т. е. в таблице не существует двух записей с полностью совпадающим набором значений ее полей.

– Каждое поле имеет уникальное имя.

– Последовательность полей в таблице несущественна.

Не смотря на то, что строки таблиц считаются неупорядоченными, любая СУБД позволяет сортировать строки и колонки в выборках из нее нужным пользователю способом. Поскольку последовательность колонок в таблице не существенна, обращение к ним производится по имени, и эти имена для данной таблицы уникальны.








Дата добавления: 2015-02-03; просмотров: 935;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.