Крестьянское движение

 

На рубеже XIX - XX вв. заметно нарастало и крестьянское движение. К этому времени крестьянин бы уже не тот, каким он вышел из крепостного права. На смену забитому, патриархальному "мужику" пришел крестьянин капиталистической эпохи, побывавший на заработках в городе, много видевший и многому научившийся. Массовый отход на заработки в города и крупные промышленные центры страны менял менталитет и поведение крестьянина. Возвращаясь с заработков в родную деревню, он приносил городские привычки и новые взгляды на жизнь. Полицейские донесения отмечали возросшее влияние города на крестьянские настроения.

Укажем и на такой важный фактор: крестьянское движение на рубеже XIX-XX вв. проходило уже в условиях роста стачечной борьбы рабочих, которая находила отзвук и в крестьянстве. Было отмечено, что вблизи промышленных центров крестьянское движение проходило более организованно. Здесь среди крестьян чаще появлялись прокламации и воззвания из города. Некоторые из грамотных крестьян не только их читали, но и помогали распространять.

Борьба за свои интересы между крестьянами и помещиками продолжала оставаться и в начале XX в. главным содержанием социальных противоречий в деревне. Крестьянское движение всё более принимало аграрную направленность. Если в 1870 - 1880 гг. на аграрной почве возникало 43% крестьянских волнений (170 из 400), в 1881 - 1890 гг. - 67% (425 из 630), то в 1891 - 1900 гг. - более 77% (400 из 515).

Обычным явлением становятся земельные споры с помещиками, уничтожение межевых знаков на границах владений, запахивание помещичьих земель, сопротивление землемерам при межевании земель, столкновения с администрацией помещичьих экономий.

Весной 1902 г. вспыхнуло крупное восстание крестьян в Полтавской и Харьковской губерниях. Поводом к нему явился отказ в просьбе 300 крестьянам имения Карловка Полтавской губернии, оставшимся без средств после неудачной попытки переселиться в Уфимскую губернию, наделить их землей и продать семена. В ответ крестьяне запахали 2 тыс. десятин помещичьей земли и забрали из амбаров экономии семена. Поступок карловских крестьян послужил примером к аналогичным действиям окрестных селений. Движение перекинулось на смежные уезды Харьковской губернии. Всего им было охвачено 165 сел и деревень с числом жителей 150 тыс. человек. Было разгромлено 80 помещичьих имений. На подавление восстания были направлены более 10 тыс. солдат и казаков. Сюда прибыли командующий войсками Киевского военного округа генерал М.И. Драгомиров с министром внутренних дел и шефом жандармов В.К. Плеве. 1092 участника восстания были преданы суду, из числа которых 836 приговорили к тюремному заключению. По ходатайству высшей инстанции суда для 761 осужденного наказания были смягчены. Вместе с тем в пользу владельцев разгромленных имений за понесенные ими "убытки" с крестьян было взыскано 800 тыс. руб.

Волнения, сопровождавшиеся разгромом помещичьих имений, произошли в 1902 - 1903 гг. и в 12 других губерниях. Они явились предвестником широкого аграрного движения в 1905 - 1907 гг.

 








Дата добавления: 2015-02-03; просмотров: 714;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.