Вопрос 2. Общественное производство как основа жизни общества

В основе жизни человека и общества лежит хозяйственная деятельность, производство. Производство – это процесс создания жизненных благ, деятельность людей, направленная на удовлетворение их потребностей.

Производство осуществляется благодаря взаимодействию трех элементов: труда человека, предмета труда и средств труда.

Труд – это целесообразная деятельность людей по созданию материальных и духовных благ и услуг.

Предмет труда – то, на что воздействует человек своим трудом в целях создания готового продукта (сырье, материалы и т.п.).

Средства труда – это орудия, с помощью которых человек воздействует на предмет труда, а также то, что создает условия труда (например, производственное здание).

Предметы и средства труда, необходимые для создания какого-либо товара, образуют средства производства.

Производство благ отражает, во-первых, взаимодействие человека и природы; во-вторых, взаимодействие людей между собой в процессе их хозяйственной деятельности. Первый тип взаимосвязи принято называть производительными силами, второй – экономическими отношениями.

Производительные силы – это личные (рабочая сила) и вещественные (средства производства) факторы общественного производства в их взаимодействии.

Научно-техническая революция преобразует факторы производства. Так, средства производства обогащаются информатикой, электронно-вычислительной и компьютерной техникой. Происходят качественные изменения и со стороны труда: появляется его научная организация, повышается квалификационный и интеллектуальный уровень работников, увеличиваются роль и значимость предпринимательских способностей человека.

Экономические отношения – это отношения между людьми, возникающие в процессе производства, распределения, обмена и потребления материальных и духовных благ и услуг.

По структуре экономические отношения подразделяются на организационно-экономические и социально-экономические.

Организационно-экономические отношения складываются по поводу того, как организованы производство, распределение и обмен произведенного продукта. Формами организации являются: разделение труда, кооперация труда, концентрация производства (укрупнение фирм), его централизация (объединение многих хозяйственных единиц в единое целое) и др.

Социально-экономические отношения складываются между людьми по поводу условий производства, определяемых формами собственности на средства производства. От формы собственности зависит главное: социально-экономическое содержание отношений производства, распределения, обмена и потребления. Развитие этих отношений всегда осуществляется в интересах собственников.

 

 








Дата добавления: 2015-01-29; просмотров: 1745;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.