Пылеугольный котел с кольцевой топкой для крупных энергоблоков

 

Развитие энергетики в России и в других странах,например, Китай, Индия предусматривает строительство крупных угольных тепловых электростанций.

Для энергетики России наиболее перспективным является использование каменных углей Кузнецкого бассейна и бурых углей Канско-Ачинского бассейна. Разведанные запасы угля первого бассейна составляют 57,3 млрд. т, второго – около 150 млрд т. Особенностями этих углей – высокая теоретическая температура горения и повышенная склонность к шлакованию и загрязнению топочных и пароперегревательных поверхностей нагрева. Для обеспечения высокой надежности и экономичности пылеугольного котла, работающего на таких углях, принимаются умеренные теплонапряжения и сравнительно низкие температуры газов в топочной камере.

При существующих традиционных конструкциях топочных устройств это приводит к увеличению размеров котлоагрегата, особенно в высоту. Так, например, высота Т-образного (двухгазоходного) котла типа П-67 для блока 800 МВт, изготовленного российским заводом «ЗиО – Подольск» и установленного в России на Березовской ГРЭС, составляет более 90 м. Опыт работы котла П-67 на бурых углях показывает, что для обеспечения надежной бесшлаковочной работы топки, даже с учетом установки большого числа обдувочных устройств, требуется, чтобы максимальная температура в топке не превышала 1250 оС. При этом должна обеспечиваться равномерность распределения температуры по сечению топочной камеры.

Соблюдение вышеуказанных требований с учетом необходимости сжигания бурых углей с повышенной влажностью и высокой теоретической температурой горения (1550 – 1560 оС), является весьма сложной задачей. Учитывая перспективы использование подобных углей в России и других странах, инжиниринговая компания «СибКОТЭС» совместно с заводом «ЗиО – Подольск» разработала конструкцию котлов для блоков 800 – 1000 МВт с использованием (нетрадиционного) топочного устройства – кольцевой топки (рис.3.8).








Дата добавления: 2015-01-29; просмотров: 974;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.