Тушение пожара. Действия спасателей при тушении пожара.

 

3.1 Понятие о локализации и ликвидации пожара. Характер боевых действий на каждом этапе.

 

Процесс тушения пожара условно принято разделять на два периода: первый – до наступления момента локализации, второй – после этого момента, т.е. когда пожар остановлен, ограничен в каких-то пределах. Пожар считается локализованным, когда распространение огня ограничено и имеется возможность ликвидировать его имеющимися силами и средствами.

Действия по локализации пожара почти всегда носят наступательный характер, их отличает стремление в кратчайший срок ввести на основных путях распространения пожара достаточное количество средств тушения, обеспечить их эффективную работу.

В результате наступления на огонь площадь пожара уменьшается, снижается температура и концентрация дыма в объеме пожара и постепенно сокращается общий объем работы по тушению. Изменяются работы подразделений: постепенно сокращается число действующих стволов, уменьшается интенсивность подачи огнетушащего средства.

Деление процесса тушения пожара на два периода условно. Практически установить границу между этими периодами невозможно, но для характеристики работы подразделений по тушению распространяющихся пожаров период локализации играет важную роль.

От того, в каких размерах ограничено распространение горения, зависит ущерб, нанесенный народному хозяйству.

При локализации пожара надо соблюдать оправданные тактикой правила: «пожар в подвале – ищи огонь до чердака», «огонь устремляется вверх, не забудь осмотреть нижерасположенный этаж, подай туда резервный ствол» и так далее.

Неотложными мерами по локализации пожара являются также защита металлических несущих конструкций от обрушения, охлаждение нагретых аппаратов и коммуникаций, снижение теплоизлучения горящего факела газа, а также другие действия для предупреждения взрыва или опасного нагрева технологических аппаратов и конструкций.

Ствольщики, работая на рубежах локализации пожара внутри здания, должны подавать струи воды на возможно большую глубину по фронту пламени и постепенно продвигаться вперед. Работая на предлагаемых границах локализации открытых пожаров, при защите от воспламенения стен и кровель соседних зданий и сооружений, ствольщики, маневрируя стволами, орошают водой не только защищенные участки, но и горящие поверхности в глубину распространяющегося фронта пламени.

Ликвидация пожара – второй, окончательный период процесса тушения пожара, на протяжении которого действия подразделений спасателей направлены на полное прекращение горения и исключение его повторного возникновения. В этот период продолжается решительное наступление на огонь силами и средствами, введенными в период локализации пожара. Тактика действий в этом случае заключается в умелом маневрировании стволами и продвижении вглубь площади пожара по мере его ликвидации. Они бесперебойно подают огнетушащее средство в том же количестве, как и в период локализации.

 

3.2. Особенности боевых действий при недостатке сил и средств.

 

Если пожар принял размеры, при которых прибывших по первому вызову подразделений недостаточно для его ликвидации, то необходимо вызвать дополнительные силы, при этом имеющимся силами и средствами следует сдерживать распространение огня до прибытия помощи, а затем совместно продолжить ликвидацию пожара.

 

3.3. Определение боевых участков на пожаре.

 

Основные принципы определения боевых участков (далее по тексту - БУ) – удобство управления подразделениями и единство стоящих перед ними задач.

В зависимости от обстановки на пожаре, вида, размеров, конструктивных особенностей объекта, объема и вида выполняемых одновременно работ рекомендуется БУ на пожаре создавать по этажам, лестничным клеткам, противопожарным преградам или зонам, периметру горящего объекта, а также по видам работ: тушение, защита, спасение и другим. В многоэтажных зданиях БУ организуют в горящих, выше- и нижерасположенных помещениях, т.е. по этажам. Границами БУ в этих случаях служат перекрытия.

БУ по периметру горящего объекта устанавливают, если здание полностью охвачено огнем или при больших пожарах на открытых складах различного назначения.

При пожарах на объектах хранения и переработки легковоспламеняющихся и горючих жидкостей БУ создаются по видам работ – для охлаждения горящего и соседних резервуаров, защиты их аппаратуры, подачи пены, защитных мероприятий на случай вскипания, выброса и других.

По видам работ могут быть созданы БУ и на других пожарах: например, для спасения людей, эвакуации имущества, защиты соседних зданий и другие.

3.4. Способы подачи огнетушащих средств (водяных, пенных и порошковых стволов) и работа с ними.

 

Для получения сплошных распыленных водяных, пенных и порошковых струй используют пожарные стволы. Они разделяются на ручные и лафетные. Комбинированный ствол служит для получения сплошной и распыленной струи.

Ручные стволы типа РС-50 и РС-70 служат для создания компактных водяных струй, различаются геометрическими размерами и диаметром насадков, широко применяются в народном хозяйстве.

Ствол воздушно-пенный СВП предназначен для получения воздушно-механической пены. Он надежен в работе, прост по устройству, широко применяется при тушении пожаров.

Ствол лафетный переносной ПЛС-П20 предназначен для получения мощной компактной водяной струи для тушения развившихся пожаров в населенных пунктах, на складах лесоматериалов, предприятиях лесной и деревообрабатывающей промышленности и других объектах.

 

3.5. Способы подачи огнетушащих средств в очаг пожара на охлаждение (защиту) конструкций.

 

Вода – основное огнетушащее средство охлаждения, наиболее доступное и универсальное. Распыленные водяные струи применяются для снижения температуры в помещениях, защиты от теплового излучения (водяные завесы), для охлаждения нагретых поверхностей строительных конструкций, сооружений, установок, а также для осаждения дыма.

Для равномерного охлаждения площади горения сплошную струю воды перемещают с одного участка на другой. Когда с увлажненного горючего вещества сбито пламя и горение прекращено, струю переводят в другое место.

 

3.6. Создание водяных завес для защиты личного состава от лучистой теплоты.

 

Значительную трудность для личного состава спасательных формирований при тушении пожара представляет высокая температура.

Для снижения температуры необходимо применять тонкораспыленную воду, используя стволы распылителя.

В условиях сильного теплового излучения подход к очагу пожара возможен только при наличии средств индивидуальной защиты (теплоотражающих костюмов).

Из других средств защиты от лучистой теплоты применяются: водяные завесы, прикрепленные к стволам асбестовые и фанерные щитки; установленные на земле металлические, фанерные щиты; ватная одежда, орошаемая распыленной струей и так далее.

При работе в условиях высоких температур одежду личного состава, принимающего участие в тушении пожаров, периодически смачивают водой; при отсутствии спецодежды применяют подручные средства: плащевые накидки, одеяла, брезент, шинели и тому подобное; ствольщику необходимо прижиматься к полу, так как в нижней зоне температура меньше; вводить в действие максимальное количество водных струй, предназначенных как для тушения пожара, так и для орошения работающих в зоне пожара.

 

3.7. Способы подачи пенных стволов (в подвалы, пустоты перекрытий и перегородок, на горящую поверхность ЛВЖ и ГЖ).

 

Организуя тушение в подвале, руководитель подразделения спасателей выясняет планировку подвала, его особенности, характер хранящихся материалов, конструкцию материалов, угрозу распространения пожаров в первый этаж и смежные секции.

Подав стволы под повышенным давлением или генераторы пены для тушения в подвале, вводят резервные стволы на первый этаж, а при необходимости (деревянные пустотелые перекрытия и перегородки, возможность распространения огня по системе вентиляции) и на следующие этажи. С вводом первых стволов прокладывают магистральные рукавные линии от гидрантов или водоемов. Одновременно готовят ввод расчетного числа генераторов пены высокой или средней кратности. Пена хорошо проникает внутрь помещения, преодолевает повороты и подъемы, особенно если есть проемы на противоположной стороне от места подачи или отсасывается из помещения в этом направлении дымососами.

Заполняя помещение подвала, пена вытесняет нагретые газы и дым, прекращает горение и быстро локализует или полностью ликвидирует пожар, не портя материалы и строительные конструкции. Пена не только освобождает подвал от дыма, но и резко снижает температуру до 40-60° С.

Высокий эффект при тушении пожаров в зданиях дает применение пены средней кратности. Пену средней кратности успешно применяют для локализации и тушения развившихся пожаров в нижней части труднодоступных помещений, кладовых, пустотах перекрытий и тому подобное. Чтобы ограничить распространение пожара по пустотным конструкциям, после подготовки стволов, в первую очередь вскрывают конструкцию сверху.

В случае распространения пожара по вентиляционным каналам и пустотным перегородкам стволы подают в очаг пожара, на вышерасположенные этажи и чердак, одновременно приступая к вскрытию вентиляционных каналов и перегородок.

В качестве основного средства тушения пожаров нефти и нефтепродуктов в резервуарах в настоящее время принята воздушно-механическая пена средней кратности.

Чтобы уменьшить разрушение пены в период пенной атаки, необходимо охлаждать всю поверхность нагревшихся стенок резервуара и более интенсивно в местах установки пеноподъемников. Подготовку к пенной атаке необходимо проводить в максимально короткий промежуток времени, так как прогретый слой продукта оказывает значительное влияние на тушение пожара пеной.

Пенную атаку проводят одновременно всеми расчетными? средствами непрерывно, до полного прекращения горения. Обеспечение требуемой интенсивности подачи пены является решающим условием успешной ликвидации пожара.

 

3.8. Особенности работы в задымленных помещениях и меры безопасности.

 

Сильное задымление помещений затрудняет тушение пожара и создает опасность отравления личного состава.

При тушении пожаров в условиях сильного задымления необходимо:

в тех зданиях, где до возникновения пожара находились люди, организовать поиск и спасение их;

произвести разведку во всех задымленных и соседних с ними помещениях здания (сооружения); личный состав, производящий разведку, обязан быть в изолирующих или фильтрующих противогазах с гопкалитовыми патронами;

определить пути распространения дыма, обратив особое внимание на места, по которым может распространиться огонь (вентиляционные каналы, проемы, отверстия в капитальных стенах);

принять меры к ликвидации задымления, в первую очередь освободить от дыма лестничные клетки, коридоры и другие пути эвакуации людей;

при вскрытии помещений с наличием в них дыма большой концентрации и высокой температуры соблюдать большую осторожность, имея наготове водяной ствол;

после того как огонь сбит, принять меры к вентилированию помещений.

При работе в задымленных помещениях необходимо соблюдать следующие меры безопасности:

передвигаться по помещению только вдоль стен, ближе к окнам;

если дым идет снизу – двигаться во весь рост;

если сильно задымлена верхняя часть помещения – передвигаться пригнувшись или ползками;

при переходе из одного помещения (комнаты) в другое оставлять двери открытыми;

спускаясь в подвал, пригибаться и по возможности держать голову в сторону выхода;

для выхода наружу применять спасательную веревку, один конец которой крепить к карабину у работающего в помещении, а другой – у спасателя, находящегося снаружи, а также использовать для этой цели проложенный пожарный рукав.

 

3.9. Меры безопасности при тушении пожара и разборке конструкций.

 

В период боевых действий по тушению пожара каждому его участнику может угрожать опасность. Нередко при выполнении боевых задач приходится рисковать. Но всегда нужно помнить, что риск допустим только в исключительных случаях.

При тушении пожаров в зданиях безопасность личного состава прежде всего зависит от прочности отдельных конструкций и всего здания в целом. Особое внимание обращают на защиту тех конструкций, по пустотам которых огонь может распространяться на трудносгораемые перекрытия.

Для активного наступления на очаг пожара ствольщики должны подойти к нему как можно ближе. Поэтому почти на каждом пожаре они работают в зоне значительного теплового излучения, горячих газов и других продуктов горения с высокой температурой.

В таких условиях ствольщик должен работать в индивидуальных средствах защиты от теплового излучения. При определении позиций стволов предусматривают орошение ствольщиков и указывают рубежи, куда отводить личный состав в случае образования вихрей нагретого воздуха или огненных смерчей. Особое внимание обращают на безопасность личного состава при работе на высоте, в темноте и зимой.

Почти на каждом пожаре приходится вскрывать и разбирать конструкции. Прежде чем приступить к вскрытию конструкций, определяют на ощупь или по изменению цвета штукатурки, появлению дыма и пламени, потрескиванию и т.д. место предполагаемого горения. При вскрытии и разборке конструкций стараются не ослаблять несущие части здания, так как это может привести к обрушению, повреждению газопроводов, электросетей и электроустановок, технического оборудования и так далее.

Применение механизированного инструмента на пожаре повышает производительность труда, но в то же время и увеличивает опасность травмирования работающих. Только строгое соблюдение требований безопасной работы с механизированным инструментом (бензомоторными пилами, пневматическими инструментами и др.) поможет избежать несчастного случая.

Передвигаться по пожарным лестницам нужно не спеша. Ночью освещают пути передвижения личного состава и эвакуации, боевые участки и водоисточники, места прогаров и вскрытие конструкций.

Зимой руководители тушения пожара обеспечивают безопасные условия труда работающих на морозе: организуют своевременную подмену людей; устраивают пункты для обогревания и оказания медицинской помощи; на затяжных пожарах организуют горячее питание и смену спецодежды.

При горении в наземных резервуарах нефтепродуктов и других жидкостей, склонных к выбросу, личный состав расставляется с учетом направления возможного разлива жидкости и образования зоны задымления.

При тушении пожаров необходимо обесточить электропровода. Не выяснив, что провод обесточен, следует всегда считать его под током.

 

3.10. Способы прокладки рукавных линий.

 

При боевом развертывании применяются следующие способы прокладки рукавных линий:

горизонтальная, когда линия прокладывается по земле или по полу;

вертикальная, когда рукавная линия поднимается вверх снаружи здания или в пролетах (между маршами) внутренней лестницы;

смешанная, когда рукавная линия состоит из нескольких различных рукавных линий.

 

3.11. Виды лесных пожаров. Разведка лесного пожара. Тактика тушения лесных и торфяных пожаров. Меры безопасности.

 

Лесные пожары из всех пожаров природного характера представляют наибольшую опасность.

В летний период (июль-август) количество лесных пожаров становится максимальным. К наиболее пожароопасным насаждениям относятся: сосновые, лиственные и кедровые леса, лишайники и багульники. В зависимости от сгорающих материалов различают три основных вида лесных пожаров: низовые, подземные, верховые ( рис.1).

 

 


Низовым называется лесной пожар, при котором основным горючим материалом является напочвенный покров, подрост, подлесок и валежник.

Подземными (почвенными) пожарами называют беспламенное горение верхнего торфяного слоя почвы. Древостой полностью погибает вследствие обнажения и обгорания корней деревьев.

К верховым относятся такие пожары, при которых сгорает полог древостоя. Эти пожары возникают из низовых на дальнейших стадиях их развития.

Подразделение, прибывшее на место первым, сразу же приступает к разведке, в ходе которой устанавливаются:

вид, скорость и площадь пожара;

наиболее опасное направление распространения пожара по фронту, флангам и так далее;

присутствие людей в зоне лесного пожара, а также в местах его возможного распространения;

наличие препятствий для распространения пожара;

возможность подъезда к месту пожара и использования механизированных средств его локализации и ликвидации;

наличие водоисточников;

безопасные места стоянки транспортных средств и вероятные пути отхода.

Для проведения разведки используются вертолеты, самолеты, автомобили, вездеходы, катера и так далее.

По результатам разведки разрабатывается план тушения пожара, в котором предусматривается:

способы и приемы ликвидации пожара;

сроки выполнения отдельных видов работ;

организация связи;

мероприятия по непрерывной разведке пожара;

вопросы безопасности.

Локализация и ликвидация лесных пожаров осуществляется:

тушением водой, огнетушащими химическими веществами;

прокладкой заградительных полос и канав;

пуском встречного огня (отжигом);

применением взрывчатых веществ;

искусственным вызыванием осадков.

Тушение лесного пожара производится с помощью пожарных автомобилей, мотопомп и средств подачи огнетушащих химических веществ. Если пожар распространен на значительной территории и возможностей привлеченных наземных средств недостаточно, то к тушению пожара привлекаются специально оборудованные воздушные средства.

Практика лесного пожаротушения показывает, что сильные и средние пожары при недостаточном количестве сил и средств локализуются за счет отжига от опорных полос. Опорными полосами могут являться естественные (реки, озера и так далее) и искусственные (дороги, просеки и другие) преграды. При отжиге опорная полоса должна быть замкнутой, то есть окружать пожар или упираться своими концами в непроходимые для огня препятствия. За пределами опорной полосы с целью обнаружения очагов горения организуется патрулирование.

Для создания преград на пути распространения сильных пожаров на удаленных лесных массивах широко используются взрывчатые вещества.

Ликвидация оставшихся очагов горения производится, как правило, путем засыпки землей, заливания водой или огнетушащим растворами.

При тушении подземных торфяных пожаров необходимо:

окапывать канавами площадь пожара, канавы копать шириной 0,7 – 1м и глубиной до обнаружения минерального грунта или до слоя торфа, покрытого водой;

срубать деревья, растущие по краям канавы и оттаскивать их в сторону от пожара;

тлеющие по краям канавы остатки растительности заливать водой или забрасывать землей;

соблюдать осторожность при работе во избежании провала людей в прогоревшие места торфяного слоя почвы.

По окончании тушения лесных и торфяных пожаров выставляются пожарные посты для наблюдения за местом пожара.

Во время тушения лесных пожаров запрещается:

переходить в глубь пожара;

находиться в зоне между линиями распространения пожара и встречного огня;

оставлять свое место без разрешения руководителя, за исключением случаев явной опасности жизни.

Для спасения людей из области лесного пожара спасатели используют все имеющиеся силы и средства. В условиях быстрого распространения огня по широкому фронту поисково-спасательные работы (ПСР) сводятся к проведению эвакуацию из ближайших населенных пунктов, спасению материальных ценностей, сельскохозяйственных животных, и по возможности, представителей лесной фауны.

Во время проведения ПСР при пожарах возможны травмирования и даже гибель спасателей. К типичным травмам при этом относятся термические ожоги, отравления остаточными продуктами сгорания, переломы, ранения, ушибы, электротравмы и некоторые другие.

 








Дата добавления: 2015-01-29; просмотров: 1861;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.033 сек.