Задачи гигиены питания

-Разработка методов санитарно-просветительной работы среди населения и пропаганда знаний в области рационального питания также входят в круг задач гигиены питания.

-Контроль за качеством пищевых продуктов на разных этапах их заготовки и производства,

-Разрабатывает меры профилактики, которые должны быть внесены в технологический процесс и осуществлены в местах изучения, обработки и хранения продуктов.

Текущий санитарный надзор, осуществляемый санитарно-эпидемиологической службой, включает разнообразные формы контроля за санитарным состоянием пищевых предприятий и учреждений:

-гигиеническую экспертизу пищевых продуктов,

-контроль за их качеством

-санитарным состоянием мест производства,

-хранением

-реализацией продуктов питания,

соблюдением работниками пищевых предприятий и учреждений общественного питания правил личной и производственной гигиены.

Кроме государственной санитарно-эпидемиологической службы, осуществляет ветеринарная служба, государственная инспекция по качеству и государственная торговая инспекция. Функции работников этих служб при осуществлении контроля за качеством пищевых продуктов четко разграничены и определены специальными указаниями, утвержденными и согласованными соответствующими министерствами и ведомствами.

 

Вклад отечественных и зарубежных ученых (А.П. Доброславин, Ф.Ф. Эрисман, Г.В. Хлопин, Ю. Либих, К. Фойт, М. Рубнер и др.) в развитии науки о питании. Классификация видов питания, концепция питания здорового и больного человека.

А. П. Доброславин (1842—1889) —основатель первой самостоятельной кафедры гигиены в Петербурге По инициативе и настоянию А. П. Доброславина в Петербурге была организована городская аналитическая лаборатория по гигиене питания и впервые поднят вопрос о создании походных лабораторий, позволяющих в любых условиях исследовать основные качества пищи и пищевых продуктов. Под его руководством изучалось фактическое питание различных групп населения (городского и сельского, войск, детей и др.)








Дата добавления: 2015-01-10; просмотров: 1101;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.