Таким образом, современное расположение действующих вулканов контролируется конвергентными и дивергентными границами литосферных плит, а также «горячими точками» иди «плюмами».


Билет 59. Известно 817 активных вулканов, из которых 616 действовали в историческое время.Вулканы на Земле размещаются не равномерно, а группируются в четко выраженные полосы и сгущения. Подавляющее большинство их приурочено к побережьям океанов, островным дугам, окаймляющим океаны, и океаническим островам. Внутри материков действующие вулканы встречаются редко.

Распределение большинства вулканов на Земле соотносится с глобальной картиной тектонических плит.

На границах литосферных плит:

Рассмотрим первый случай.(конвергентные,(деструктивные обстановки).)

На конвергентных границах плит реализуются несколько сценариев.

1)субдукции океанических плит . Таково происхождение вулканических островных дуг в северной и западной частях Тихого океана; в восточной части Индийского океана, где Индо-Австралийская плита субдуцирует под Индонезийский архипелаг; островной дуги Малых Антильских островов, где часть ложа Атлантического океана субдуцирует под Карибскую плиту; и сходной островной дуги на юго-западе Атлантики под Южными Сандвичевыми островами.

2), субдукции где океаническая плита погружается, под континентальную.Вулканизм проявляется либо в островных дугах: Алеутской, Филиппинской, Индонезийской и др. либо в пределах окраинно-континентальных вулканических поясов: Андийского, Центрально-Американского, Северо-Американского.

Тихий океан обрамлен серией зон субдукции и сопутствующими вулканическими цепями, протягивающимися на север вдоль западного побережья обеих Америк, на запад через Аляску, а затем на юг, через Японию до Новой Зеландии. Эта прерывистая цепочка вулканов в популярной литературе иногда носит название «Тихоокеанское огненное кольцо». Это вулканы Камчатки, Курильских, Японских, Филиппинских и Зондских островов, Новой Зеландии, Антарктиды, Южной и Северной Америки, Алеутских островов, всего 322 вулкана

3) коллизии. Современный вулканизм коллизионной зоны представлен в Средиземноморье. Например, Кикландская группа островов в Эгейском море и знаменитый вулкан острова Санторин возникли при пододвигании земной коры Восточного Средиземноморья к северу, под остров Крит.

Рассмотрим второй случай(дивергентные границы плит, конструктивные обстановки.)

На дивергентных границах тектонических плит наблюдается очень высокая активность, но эти границы почти полностью находятся ниже уровня моря. На этих границах литосферные плиты расходятся, и подстилающая их астеносфера вылезает наружу и образует Срединно-Океанические хребты.

Однако существуют исключения — это группа вулканов на острове Исландия в Северной Атлантике, через которую проходит Срединно-Атлантических хребет. Исландия поднялась над уровнем моря потому, что она находится прямо над цилиндрической зоной восходящего потока вещества из глубин мантии, который называется мантийным плюмом.

Как мы выяснили, главные области современного вулканизма приурочены к границам литосферных плит. Но есть зоны современного вулканизма, расположенные внутри как «океанической», так и «континентальных» плит.

Океанические внутриплитные цепи вулканов отличаются от срединно-океанических хребтов своей асейсмичностью. Такие цепи широко распространены в Тихом, Индийском, Атлантическом океанах. В западной части Тихого океана многие вулканы приурочены к цепи архипелагов Самоа-Маршаллова-Каролинского-Кука-Тубуаи-Туамоту. В центральной- к подводному вулканическому хребту Императорских гор, который продолжается Гавайском архипелаге, и в Цепи Полинезийских Спорад (острова Лайн).

Самые крупные известные континентальные вулканы расположены в Африке. Они приурочены к области Великого Африканского грабена, протягивающегося на тысячи километров и фиксируемого рядом больших озер, раскинувшихся в рифтовых долинах. Это озера Альберт, Киву, Таньганька и Ньяса.

(Итак, подавляющее число вулканов расположено на границе крупных литосферных плит: часть в зонах их сближения и сжатия — Круго-Тихоокеанский и Срединоземноморско-Индонезийский пояса, нередко в зонах растяжения, рифтообразования — Атлантический пояс и некоторые вулканы Индийского и Тихого океанов. С рифтовыми континентильными системами связанаы «внепоясные» действующие и недавно потухшие вулканы Восточной Африки и Западной Европы (Франция, ФРГ).

Небольшое число вулканов относится к категории внутриплитных. Они расположены: в океанах, например, Гавайи в Тихом океане; о-во Реюньон и Маврикий в Индийском; Канарские, Зеленого Мыса в Атлантическом; и на континентах — Камерун в Африке. Все эти вулканы находятся в зонах крупных разломов и питаются щелочно-базальтовой магмой глубинного (мантийного))









Дата добавления: 2015-01-29; просмотров: 3270;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.