Глава 3 Острые респираторные заболевания: о психологии

 

Итак, острые респираторные заболевания (ОРЗ) – результат взаимодействия микроорганизмов с организмом человека. Выраженность и характер течения ОРЗ зависят от особенностей возбудителя болезни, с одной стороны, и состояния защитных сил организма человека, с другой стороны (Малкина‑Пых, 2003).

Многое из того, чего не хватает современной психосоматике в плане понимания острых респираторных заболеваний, получает объяснение именно при изучении реакции иммунной системы на психические нагрузки, о чем мы уже говорили в главе 1.

 

 

...

Напомним, что именно иммунную систему определяют как связующее звено в функциональной психосоматической цепи. Интуитивные знания опытных врачей о том, что характер реакции на инфекцию или на течение инфекционного заболевания зависит также от эмоциональных факторов, теперь опираются на экспериментальные исследования иммунной системы.

 

Результаты последних исследований в области нейрофизиологии позволяют предположить, что эмоции и настроение влияют на иммунную систему организма человека, снижая или повышая его сопротивляемость острым респираторным заболеваниям. Напомним, что при стрессе активируется центральная нервная система, которая и запускает стрессовую реакцию: активизируется периферическая нервная система, железами внутренней секреции выделяются различные гормоны. В организме происходит существенное нарушение биохимических процессов, которое приводит к нежелательным изменениям в органах и тканях. Страдают при этом и органы, ответственные за иммунитет. В условиях стресса в крови резко возрастает уровень гормонов – глюкокортикоидов, высокая концентрация которых подавляет иммунную систему организма, защищающую человека и животных от чужеродных веществ и инфекционных агентов, проникающих в организм извне. Например, от вирусов и бактерий, а также от собственных измененных клеток, превратившихся в опухолевые.

Люди, находящиеся в стрессовом состоянии, в бо? льшей степени подвержены инфекционным заболеваниям. Если в течение длительного времени человек испытывает злость, тревогу или депрессию, пусть даже эти эмоции будут слабовыраженными, у него больше шансов заболеть ОРЗ, гриппом или ангиной. Да, это вирусные заболевания, но их возбудители всегда в том или ином количестве присутствуют в организме. И только если хронический стресс, длительное переживание негативной эмоции нарушает работу иммунной системы, организм предоставляет им благоприятную почву для размножения и болезнетворного влияния (Изард, 1999). Нарушая систему иммунитета, стресс делает организм беззащитным перед инфекцией. Человек, длительное время находящийся в таком состоянии, как правило, не ощущает истощения нервной системы и не может его предотвратить.

 

 

...

Любая инфекция указывает на неизжитый душевный разлад. Слабая сопротивляемость организма, на которую накладывается инфицирование, связана с нарушением душевного равновесия.

Сбой иммунной системы и, как следствие, простуда, являются для человека сигналом со стороны организма: «Хозяин, остановись, не спеши, сделай небольшую передышку, слишком многое пытаешься успеть!»

 

Для возникновения и течения острых респираторных заболеваний важно то, что универсальные, в целом типичные для данной болезни закономерности специфически проявляются в каждом конкретном случае, прежде всего на фоне индивидуальной истории жизни и особенностей субъективных переживаний человека. История болезни и история жизни человека неразрывны, хотя в каждом отдельном случае значение каждого из факторов порой бывает трудно оценить.

Психологической метафорой простудных заболеваний является способность перерабатывать «мелочи» повседневной жизни верхними дыхательными путями и тем самым временно завоевывать бережное отношение; способность показать, что всем этим уже «сыт по горло» (Пезешкиан, 1996).

Многие пословицы, поговорки и фразеологические обороты связаны с простудными заболеваниями. Например, он раздосадован, задет (распустил сопли). Или на дух не переносит кого‑то; лишился дара речи; во все сует свой нос и т. д.

В главе 1 мы достаточно подробно рассмотрели, что такое стресс, какие факторы могут его вызывать, и к каким последствиям он может приводить. А теперь давайте посмотрим какие, собственно, возможности существуют у нас для адекватного и эффективного преодоления стресса. Для этого поговорим о таких двух важных понятиях, как психологические защиты и стратегии совладания.

Когда в нашей жизни возникают сложные ситуации, проблемы, мы задаем себе вопросы «как быть?» и «что делать?», а потом пытаемся как‑то разрешить сложившиеся трудности, а если не получается, то прибегаем к помощи других. Проблемы бывают внешними (нехватка денег, нет работы), а бывают внутренние, и с ними сложнее (признаваться в них больно, неприятно и не хочется даже самому себе).

Люди по‑разному реагируют на свои внутренние трудности, зачастую просто отрицая их существование, «забывают» о травмирующем событии, ищут выход в самооправдании и снисхождении к своим «слабостям». Искажение реальности защищает психику от болезненных напряжений. Для этого существуют защитные механизмы.

Явление психологической защиты в основном связывается с такими функциями психики, как приспособление, уравновешивание и регуляция. А. Фрейд первая дала развернутое определение психологическим защитам : «это средства, с помощью которых „Я“ обороняется против неудовольствия и страха и старается утвердить свое господство над импульсивным поведением, аффектами и влечениями» .

Большинство современных исследователей склонны рассматривать защиты как процесс внутри психической адаптации личности: психологическая защита снимает напряженность, уменьшает тревогу и страх. Однако для постоянного поддержания работы психологических защит на оптимальном уровне требуется постоянное расходование энергии. Эти затраты могут оказаться очень существенными и привести к появлению невротических симптомов и нарушению работоспособности.

Кроме того, проблема психологической защиты содержит в себе сущностное противоречие между стремлением человека сохранить психическое равновесие и потерями, к которым ведет избыточное вторжение защит. С одной стороны, безусловна польза от всех видов защит, призванных снижать накапливающуюся в душе напряженность путем искажения исходной информации или соответствующего изменения поведения. С другой стороны, их избыточное использование не позволяет осознавать объективную ситуацию, адекватно и творчески взаимодействовать с миром.

Рассмотрим более подробно, какие бывают психологические защиты и как они связаны со стратегиями совладания с трудными жизненными ситуациями, вызывающими стресс.

 








Дата добавления: 2015-01-29; просмотров: 800;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.008 сек.