Нервы пальца

А. Показания.Блокада нервов пальца показана при травме или реконструктивной операции на от­дельном пальце, а также как дополнение при не­полной блокаде плечевого сплетения.

Б. Анатомия.Пальцы иннервируются терми­нальными ветвями нервов, которые располагаются близко к надкостнице фаланг. Если вообразить, что палец имеет форму прямоугольного паралле­лепипеда, то нервы проходят вдоль каждой из че­тырех длинных осей (рис. 17-17).

В. Методика выполнения блокады.В межпаль­цевой промежуток вводят иглу размером 25 G и на­правляют ее к основанию пальца. Достигнув надко­стницы, иглу немного отводят назад и осторожно инъецируют 2-3 мл раствора анестетика. Вкол про­изводят с тыльной поверхности по направлению к ладонной, после чего при выведении иглы инъе­цируют анестетик и на тыльной поверхности. Бло­каду выполняют с обеих сторон пальца — с лучевой и локтевой, и на двух уровнях — на уровне основ­ной фаланги и на уровне соответствующей пястной кости. Вызывать парестезии не следует, так как они сочетаны с гидростатической компрессией тканей. В растворы анестетиков нельзя добавлять вазоконстрикторы: парестезии и добавление вазоконст-рикторов сопряжены с риском повреждения нервов. Г. Осложнения.Наиболее распространенное осложнение — повреждение нерва.

Рис. 17-17.Блокада нервов пальца









Дата добавления: 2015-01-29; просмотров: 1291;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.