Спинной мозг. Спинной мозг находится в позвоночном канале

Спинной мозг находится в позвоночном канале. Покрывающие его ткани, включая твердую мозго­вую оболочку, жировую ткань и венозные спле­тения, называются мозговыми оболочками, meninges (рис. 16-4). Спинной мозг окружен твер­дой мозговой оболочкой,представляющей собой плотную, непроницаемую для жидкости трубку, защищающую спинной мозг и содержащую цереб­роспинальную жидкость.Снаружи от твердой мозговой оболочки находится эпидуральное пространство, в котором расположены вены и жиро­вая соединительная ткань.

Рис. 16-3.Связки позвоночного столба

Краниально твердая мозговая оболочка спинного мозга переходит в твердую мозговую оболочку головного мозга, а каудально распространяется до SII у взрослых и еще дистальнее — у детей. Корешки спинномозго­вых нервов направляются от спинного мозга к межпозвоночным отверстиям, (рис. 16-5). По­скольку спинной мозг короче позвоночного стол­ба, а его сегменты короче соответствующих по­звонков, то в направлении от шейных сегментов к крестцовым увеличивается расстояние, которое необходимо преодолеть спинномозговому нерву, чтобы достичь "своего" межпозвоночного отвер­стия. На уровне крестца это расстояние составляет 10-12 см (рис. 16-6). Ниже уровня позвонка LI спинной мозг обычно не имеет единой плотной структуры, а расщеплен на множество ветвей (рис. 16-7). Эти многочисленные ветви свободно "пла­вают" в цереброспинальной жидкости внутри ду-рального мешка и называются cauda equina ("конский хвост"). Люмбалъную пункцию чаще всего вы­полняют ниже уровня позвонка LI, что делает ма­ловероятным повреждение спинного мозга, при этом пункционная игла скорее сместит компонен­ты конского хвоста, нежели травмирует.








Дата добавления: 2015-01-29; просмотров: 890;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.