ДЕРМОИДНЫЕ И ЭПИДЕРМОИДНЫЕ КИСТЫ

Развиваются в участке эмбриональных щелей, борозд и складок эктодермы из дистопированных элементов ее в период эмбрионального развития и локализу­ются всегда ближе к середине, в проекции жаберных дуг. Чаще (47 %) это дно по­лости рта, область шеи, подчелюстная и пернорбитальная, приносовая области и крылья носа. Дермоиды и эпидермоиды могут быть как у детей раннего возраста, так и у детей 10-12 лет.

Жалобы. Жалоб ребенок не предъявляет, лишь при возникновении деформа­ции лица больной или его родители обращают на это внимание.

Клиника. Характерная локализация этих образований и клинические признаки помогают определению диагноза: опухоль имеет округлую форму, гладкую поверх­ность, плотная, безболезненная, медленно увеличивается, больших размеров дости­гает редко, лишь при локализации в области дна полости рта, иногда нагнаивается. Кожа над образованием не изменена, свободно берется в складку.

Клинически отличить дермоид от эпидермоида трудно. Лишь гистологически определяют, что оболочка дермоидной кисты состоит из трех слоев кожи и ее производных (сальные, потовые железы, волосы), а оболочка эпидермоидных кист — из эпидермиса и не содержит дериватов кожи. Содержимое дермоидной кисты (продукты деятельности сальных и потовых желез) имеет кашицеобраз­ную консистенцию, серого цвета, с неприятным запахом. Эпидермоидные кисты содержат салообразную массу без запаха. Проведение пункции с целью под­тверждения диагноза не показано, так как получить пунктат невозможно в связи с густой консистенцией содержимого.

Дифференциальная диагностика. Дермоиды и эпидермоиды дифферен­цируют со срединными и боковыми кистами шеи, атеромами, опухолями около­ушной железы, злокачественными опухолями ретикуло-эндотелиальной систе­мы (лимфо- и ретикулосаркомы), мозговыми грыжами (на рентгенограмме кос­тей лица определяется дефект костной ткани — грыжевые ворота, подтверждаю­щие диагноз мозговой грыжи), метастазами рака в лимфатические узлы, пораже-


имфатических узлов при туберкулезе и саркоидозе. Дермоидные и эпидер-НПеМные кисты при нагноении следует дифференцировать с острым или М°"стрившимся хроническим лимфаденитом, нагноившейся атеромой.

Лечение кист хирургическое —удаление вместе с оболочкой. При локализа-" в надбровной области разрез кожи делается параллельно линии бровей, на ЦИИ носице - по естественным складкам. При удалении кист, расположенных в ПеР участках, наблюдается интимная связь их с надкостницей, а в кости есть Явление от опухоли. Поэтому удаление оболочки кисты в этом участке нужно проводить осторожно, чтобы не повредить ее. Дермоиды и эпидермоиды, локали­зующиеся в области дна ротовой полости (в верхнем его этаже), обычно располо­жены ближе к слизистой оболочке под языком, поэтому в таких случаях вскры­вают только слизистую оболочку и подслизистый слой по уздечке языка. Ассис­тент смещает опухоль со стороны кожи в подподбородочном участке кверху, в равлении к ротовой полости, после чего хирург удаляет ее вместе с оболочкой

нап



Рис. 167. Этапы удаления дермоидной кисты (интраоральный доступ)



Рис. 169. Эпидермоидная киста дна по­лости рта

ис. 168. Удаленная дермоидная киста

(рис. 166-171). Если кисты размещаются в нижнем этаже дна ротовой полости и деформация выходит наружу, разрез кожи делают по срединной линии (рис. 172-174).









Дата добавления: 2015-01-29; просмотров: 1732;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.008 сек.