Атерома

Атерома (от греч. atheros - каша) - это ретенционная киста сальной железы кожи. Развивается вследствие задержки (ретенции) выделения загустевшего сек­рета через выводной проток железы, что происходит после травмы его стенки. Атеромы чаще наблюдаются в пубертатный период (10-14 лет), могут локализо­ваться не только на лице, но и в области волосистой части головы, бывают оди­ночными и множественными.

Жалобы ребенка - на наличие медленно увеличивающейся безболезненной опухоли на лице.

Клиника. При осмотре новообразование имеет полукруглую форму, гладкую поверхность и всегда связано с кожей, не берущейся в складку в месте выхода вы­водного протока сальной железы. Это основной симптом, позволяющий отли­чить атерому от другой опухоли. Содержимое её — капли сала, кристаллы холес­терина, ороговевшие клетки эпителия, детрит. Новообразование может нагнаи­ваться; в этом случае клиника напоминает неодонтогенный абсцесс.


 


9.44



Доброкачественные новообразования мягких тканей челюстно-лицевой области


Рис. 166. Дермоидная киста дна полости рта

Дифференцировать атерому необходимо с опухолями мягких тканей — фибромой, липомой, миомой, дермоидом, эпидермоидом, в стадии нагноения — с неодонтогенным абсцессом, фурункулом.

Лечение хирургическое, предусматривающее удаление новообразования с участком спаянной с атеромой кожи. При нагноении проводят вскрытие абсцес­са и лечат как гнойную рану, а затем, в фазе наполнения новообразования, его удаляют в пределах здоровых тканей.

Осложнениями атеромы могут быть рецидивы, возникающие в случае непол­ного удаления ее, особенно после предыдущего нагноения.








Дата добавления: 2015-01-29; просмотров: 574;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.