Чистка зубов

Дети, так же как и мы, взрослые, любят иметь хотя бы один шанс про запас: совершенные ими ужасные ошибки кажутся не такими страшными, если остается возможность их исправить.

Один из самых значительных шансов предстает перед нами всякий раз, когда мы видим, как лица детей расплываются в широченной счастливой улыбке. В сущности, перед нами в этот момент целых двадцать два имеющихся у них шанса - это молочные зубы, на которых дети могут хорошенько потренироваться, чтобы научиться правильно их чистить. Если они делают это на протяжении одиннадцати или двенадцати лет, то получают взамен новенький "комплект" здоровых, крепких зубов.

Однако попытка заставить детей по достоинству оценить этот шанс не сулит нам ничего хорошего. Они берут в руки зубную щетку и пасту почти с той же охотой, с какой мы в апреле берем . калькулятор, готовясь заполнить налоговую декларацию. Одно движение зубной щеткой - и процедура окончена.

Мы можем дать детям возможность усвоить азы ухода за полостью рта и одновременно избавить себя от постоянных конфликтов на этой почве. Но и здесь нам необходимо продемонстрировать пример для подражания. Весьма эффективно действует на них в этом случае сцена, когда мы идем в ванную и громко произносим примерно следующее: "Я только что поел и думаю, что будет очень неплохо, если я позабочусь о своих зубах и немного их почищу".

Еще более эффективное действие оказывает на них разговор родителей между собой. Один муж после каждой трапезы обращался к жене с такими словами: "Я не выношу, когда у меня во рту остается столько сахара! Лучше почистить зубы, чтобы в них не появились дырки". Затем он торжественно шествовал в ванную, после чего говорил жене: "Как хорошо, что я это сделал! Я потратил всего несколько минут, а чувствую себя теперь намного лучше". Таким образом детям подается пример, которому они могут следовать.

Будьте уверены, ни один из подобных комментариев не проходит мимо ушей наших отпрысков. Им доставляет особое удовольствие подслушать нечто, как они считают, не предназначенное для их слуха, и они с большей вероятностью испробуют услышанное на себе, чем если бы мы требовали этого от них "в лоб".

Но по мере того как первая радость и удовольствие от чистки зубов остывают, нам приходится для достижения положительных результатов связывать данную процедуру с чем-то наиболее для них приятным. В таком случае весьма кстати окажутся слова, располагающие к размышлению (заставляющие думать): "Как только почистишь зубы, можешь идти играть" или: "Когда почистишь зубы, приходи смотреть телевизор".

Одна мама, прежде чем раздать всем членам семьи печенье, говорила: "Это печенье очень сладкое, поэтому его получит! только тот, кто бережет зубы и чистит их каждый день". Затем она начинала перекличку: "Ноэль чистит зубы, Джил тоже, Клодия... гм-гм... Клодия, с печеньем придется подождать до лучших времен, когда мне больше не нужно будет переживать за твои зубы".

С тех пор Клодия оказывалась у умывальника одной из первых.








Дата добавления: 2015-01-29; просмотров: 589;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.012 сек.