В 1534 г.парламент принял закон о супрематии (о верховенст­ве королевской власти над церковью — Act of Supremacy).

Король объявлялся главой англиканской церкви ("Церкви Англии"):

• все католические догматы и обряды сохранялись;

• но место Папы на территории Англии занял английский король.

С 1534 г. в Англии стала существовать особая церковь — англи­канская. Она. не была ни католической, ни протестантской (занимала промежуточное положение). Впоследствии это вы­росло в конфликт между протестантской и католической цер­ковью. В 1536 и 1539 гг. были закрыты все монастыри (560) на территории Британских островов, церковные земли перешли во владение короля (секуляризация церковных земель). Король ода­ривал захваченными церковными землями gentry (нетитуло­ванное среднее и мелкое дворянство). Епископат стал опорой абсолютной монархии.

Отличия Реформаиии в Англии от реформаиии в других европей­ских странах состоят в том, что английская Реформаиия:

• была проведена "сверху" в соответствии с интересами короля и gentry;

• способствовала укреплению абсолютной монархии, а не церк­ви, как того требовали протестанты.

 

Мария Кровавая (1553-1558), дочь Генриха VIII и Екатерины Арагонской и жена испанского короля Филиппа II, была като­личкой и за 5 лет правления сожгла около 300 протестантов, за что и получила свое прозвище. При Марии Кровавой (Като­личке) была предпринята попытка реставрации католицизма, но Мария умерла от чахотки.

Правящая верхушка привела к власти другую дочь Генриха VIII (от брака с куртизанкой и авантюристкой Анной Болейн, объ­явленного католической церковью незаконным) —. 25-летнюю Елизавету. Согласно общераспространенной легенде новая ко­ролева Елизавета I была девственницей (вошла в историю как "Королева-Девственница", или "Вирджиния"). Долгие годы для нее велись поиски мужа как в Англии, так и за ее пределами. Имелось очень много высокопоставленных соискателей, кото­рые часто преследовали при этом политические и иные коры­стные цели. Королева также активно пользовалась имиджем "девственницы" и, заигрывая со многими влиятельными соис­кателями своей руки, решала множество государственных про­блем. В итоге королева Елизавета I так и не вышла замуж и не оставила детей. Пробыв на престоле 45 лет, она умерла в 1603 г., завещав английский престол королю Шотландии Якову VI (в Англии именуется Яковом I) - сыну казненной соперни­цы Марии Стюарт (в целях примирения двух королевств). На ней династия Тюдор (1485-1603) прекратилась.

Елизавета I провела ряд реформ, результатом которых стало экономическое, культурное процветание Англии; укрепление ее международного положения; дальнейшее развитие капитализма.

Первая реформа - религиозная. Цель - попытка достичь ком­промисса между католиками и протестантами. Реформа состояла: %/ в введении единой формы богослужения на английском языке (революционный шаг для того времени);

• разделении Англии на приходы;

назначении глав приходов (священников) королевой;

• повышении роли священников;

• установлении новых канонов богослужения, в которых католи­ческие нормы сочетались с протестантскими.

Реформа вызвала недовольство знати северных районов, в т. ч. в Шотландии, которая была опорой католичества. В 1559 г. в Шотландии началась война под предводительством кальвини­стов — последователей Жана Кальвина (самые крайние протес-

танты). Кальвинизм отрицал главенство над церковью как Па­пы, так и короля и других лиц.

Феодалы (многие из которых были католиками) нашли опору в лице Марии Стюарт (была замужем за французским королем Франциском II Валу а и жила во Франции). Елизавета I под­держала кальвинистов. Победа кальвинистской Реформации вынудила Марию Стюарт искать убежище в Англии. Она ока­залась в руках английской королевы и в 1587г. была казнена.

3.Англия при Елизавете I перешла к широкой торговой и коло­ниальной экспансии. Это вызвало резкое сопротивление Ис­пании — ведущей морской и торговой державы того времени.

Отношения Англии с Испанией обострились в конце 1560 нача­ле 1570-х гг. также:

• из-за обострения отношений с Ватиканом;

• попыток английских купцов проникнуть в испанские колонии в Новом Свете;

• поощрения Елизаветой развития официально санкционированного пиратства в Атлантике, на испанских океанских путях; анти­испанских экспедиций.

Непосредственным поводом к войне с Испанией послужила казнь Марии Стюарт в 1587 г. Папа Сикст V призвал католи­ков к войне против Англии. Филипп II, король Испании, провел мобилизацию испанского и португальского флотов. Была соз­дана огромная флотилия (130 кораблей, 19000 солдат, 2400 ору­дий), получившая название Непобедимой армады (Invincible Armada). Англия могла противопоставить лишь 70 небольших кораблей, но правительство быстро мобилизовало около 100 частных судов. Преимущества Англии были в следующем:

• на английских судах не было солдат, что намного облегчало управление судном;

• английским флотом командовали опытные моряки и пираты, в числе которых был сам Френсис Дрейк, адмиралы Джон Хо-кинс и Мартин Фробишер. Командовал флотом лорд Ховард;

• англичанам помогали голландцы, выславшие на помощь боль­шое количество судов с опытными капитанами;

• на кораблях англичан была установлена более мощная артиллерия. Основные события англо-испанской войны 1587—1604 гг.:

• 20 мая 1588 года Непобедимая армада вышла из Лиссабона;

• в июле 1588 г. испанский флот появился в районе Плимута, собираясь пересечь Ла-Манш;

 

21, 23 и 27 июля между вражескими флотами произошли бои около Плимута, острова Уайт и Гравелина. Английские кораб­ли были быстрее, маневреннее и имели более дальнобойные орудия. Действия английского флота и сильный шторм приве­ли к разгрому армады.

Последствия победы:

• Англия оказалась единственным гегемоном на море. Посте­пенно Британия стала владычицей морей;

• возросла роль английской буржуазии, которая продемонстри­ровала независимость от английской власти, что можно счи­тать начальной фазой английской революции;

• упала роль Испании на мировой арене.

 

Английская революция 1640-1660 гг. (Civil wars)

 

1. В Великобритании в период новой истории (1640-1870)ут­верждаются капиталистические отношения, или промышленная цивилизация. Население Англии в XVII в. составляло 5 млнчело­век, из них 4 млнжили в деревнях. Англия оставалась аграрной страной. Население английской деревни XVII в. составляли:

мелкие арендаторы - бывшие крепостные, опутанные феодаль­ными повинностями;

феодальное дворянство. Преобладало на севере и северо-западе страны, где сохранялись многие черты натурального хозяйства, а помещик (лендлорд) имел экономическую и судебную власть;

новые дворяне {джентри) ~ явление капиталистического укла­да. Пользовались землей и использовали наемный труд;

фермеры - крупные самостоятельные хозяева. Располагали собственным инвентарем и нанимали сельскохозяйственных рабочих.

В 1603 г. в Англии сменилась правящая династия. На смену пра­вившим 118,лет Тюдорам пришли их главные противники -Стюарты. После смерти в 1603 г. "Королевы-Девственницы" Елизаветы I, не оставившей потомков, новым королем был провозглашен Яков I Стюарт, сын Марии Стюарт.

Яков Стюарт стал королем Англии при поддержке крупных феодалов в целях создания личной унии Англии и Шотландии. Его восхождению на престол также способствовало то. что он:

• терпимо относился к католикам (значительная часть феодалов не приняли Реформацию и оставались католиками);

• был сыном французского короля и наполовину французом (боль­шинство феодалов имели французское происхождение; кроме того, воцарение Якова Стюарта должно было сгладить отно­шения с Францией и Ватиканом);

• не был столь радикален в отстаивании идей реформации и под­держке капитализма, терпимо относился к феодалам.

Приход к власти Стюартов был воспринят в обществе неоднознач­но, поскольку это выглядело как контрреволюция, приход к вла­сти противников Елизаветы-Девственницы, очень популярной в Англии. Буржуазия видела в Стюартах угрозу дальнейшему разви­тию капитализма, англикане боялись реставрации католичества.

С начала XVIIв. отношения между парламентом и королем обо­стрились. Недовольство парламента вызывала экономическая политика короля, особенно продажа монополий (исключитель­ных прав на торговлю). За их счет пополнялась казна, но воз­никала путаница в торговле. Парламент выступал за свободную торговлю. Яков I стремился править единолично. Большое влия­ние на Якова оказывали его приближенные, особенно Джордж Вильерс, герцог Бэкингемский, которому король поручил внеш­нюю политику Англии. Итог - неудачные войны с Францией и Испанией, попытки увеличить налоги. Парламент был против. В 1625г. на престол вступил Карл (Чарльз) I Стюарт (1625-1649). Ввел новый налог - "корабельные деньги" (ship money), налог на строительство флота. Парламент возмутился, но был распущен. Следующие 11 лет (1629-1640) Карл I правил едино­лично, ввел новые налоги и займы. В стране начались волнения. В 1640 г. он решил ввести англиканское богослужение в Шот­ландии, что привело к восстанию. Чтобы получить деньги, ко­роль вынужден был созвать "короткий парламент", который де­нег ему не дал и также был распущен. В 1640 г. Карл Iсозвал парламент, получивший в истории название "долгий", т. к. он действовал в течение 12 с лишним лет. С его работой связано начало английской революции.

У революиии были объективные и субъективные причины:

• главная объективная причина заключалась в том, что в Англии уже развивался капитализм: буржуазию поддерживало новое дворянство {gentry), которое было связано с капиталистиче­скими отношениями и торговлей, а политика короля и феода­лов явно препятствовала этим процессам;

 

• субъективная причина - неудачная политика первых Стюартов { (Якова I и Карла I). Карл I Стюарт впервые в истории позво лил явное неуважение к парламенту и его роспуск. Эта поли- | тика спровоцировала парламент на открытую борьбу против | монарха. Грубое поведение короля по отношению к парламен- f ту, традициям, элите породило такое же грубое отношение ре- § волюционно настроенной части элиты к королю. I

"Долгий парламент!'. созванный Карлом I под нажимом обшест- | венности. принял исторические решения: }

• ликвидировал чрезвычайные суды — Звездную палату и Высо­кую комиссию;

• лишил королевскую власть и церковь преимуществ в судебных * вопросах;

• установил фактическую свободу печати;

• привлек к ответственности многих высших чиновников.

1. Революция в Англии, которую англичане называют Гражданской войной {Civil war), длилась 20 лет {1640-1660) и прошла в сво­ем развитии несколько этапов.

/ этап {1641—1642). Попытка совершить революцию парла­ментским путем. Окончательный разрыв между королем и парламентом.

В январе 1642 г. произошел разрыв между королем и парла­ментом. Король отверг "Великую ремонстрацию" 1641 г., со­державшую перечень злоупотреблений королевской власти.

"Великая ремонстраиия" {"Grand Remonstrance") подразумевала:

отмену всех незаконных налогов;

• запрет на сбор налогов без согласия парламента;

• сосредоточение финансов в руках парламента;

• упразднение судов по политическим и религиозным делам;

принятие "Трехгодичного билля" {Three Years' Bill), обязавшего короля собирать парламент каждые 3 года.

Ремонстрация была утверждена большинством членов парламен­та против воли короля. Парламент раскололся на сторонников короля {роялистов) и противников (''круглоголовых"). Карл Iуехал в Шотландию с целью собрать войско. Началась граж­данская война.








Дата добавления: 2015-01-26; просмотров: 2917;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.02 сек.