Функции нефрона

Рис.44

Гломерулопатии– характеризуются альтерацией клубочкового аппарата, снижением капиллярной фильтрации первичной мочи (N = 130 мл/мин), уменьшением объема конечной мочи – олигурией или анурией и увеличением ОЦК. Сопутствующее ухудшение почечного очищения плазмы крови сопровождается накоплением в организме токсичных метаболитов белкового обмена - азотемией.

Весьма значительно (в 7 – 50 раз) может уменьшиться скорость выведения лекарственных веществ и их метаболитов, что создает опасность лекарственной интоксикации и требует корректировки доз и интервалов введения препаратов.

Для объективной оценки состояния очистительной функции почек используется показатель почечного клиренса креатинина. Креатинин не связывается с белками плазмы крови, полностью фильтруется в почечных клубочках, не реабсорбируется в почечных канальцах и поэтому скорость его выведения отражает исключительно гломерулярную фильтрацию. Клиренс креатинина вычисляется по формуле:

,

где:

C - клиренс; U - концентрация креатинина в моче; V - объём мочи; P - концентрация креатинина в плазме крови.

Клиренс креатинина при лёгкой степени нарушения почечной фильтрации составляет 50-80 мл/мин, средней тяжести - 10-50 мл/мин, тяжёлой - менее 10 мл/мин.

Наиболее распространенными заболеваниями с преимущественным поражением гломерулярного аппрата являются гломерулонефрит и диабетический гломерулосклероз.

Тубулопатии – характеризуются альтерацией канальцевого аппарата нефрона и нарушениями концентрационной, реабсорбционной и секреторной функций почек.

Канальцевая транспортная система и мишени действия диуретиков

Они сопровождаются потерями для организма ряда важных субстратов (белки, глюкоза), расстройствами волно-электролитного обмена и КЩС.

Наиболее распространенными заболеваниями с примущественным поражением канальцев нефрона являются некротический нефроз и острая почечная недостаточность.

Тяжелее всего протекают заболевания, связанные с повреждением как гломерулярного, так и тубулярного отделов нефрона и приводящие к формированию хронической почечной недостаточности: хронический гломерулонефрит и хронический пиелонефрит.

Изолированное повреждение чашечно–лоханочной системы свойственно острому пиелонефриту и сопровождаяется явлениями микробной интоксикации.

Способствуют развитию почечной патологии нарушения обмена веществ, приводящие к образованию конкрементов в мочевыделительной системе – нефро- и уролитиаз. Конкременты нарушают отток мочи, повышают ее давление в чашечно-лоханочной системе и способствуют внедрению микроорганизмов ближайшие вены и лимфатические сосуды. С током крови или лимфы микробы заносятся в интерстиций или канальцы почек с последующим развитием в них инфекционного процесса.

 








Дата добавления: 2015-01-26; просмотров: 748;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.