Вопрос №65. Виды толкования права и их характеристика.

Виды толкования по объему (толкование-интерпрета­ция)

Объем толкования определяется его соотношением с текстом нормы. По объему толкование может быть буквальным, рас­пространительным и ограничительным.

1.При буквальном толкованиисодержание нормы права, установленное в ходе использования всех необходимых для данного случая приемов толкования, совпадает с результатом, полученным на основе простого прочтения ее текста (смысл и буква закона).

2.При распространительном (расширительном) толко­ваниидействительное содержание оказывается шире букваль­ной формулы нормы. Распространительно толкуются незавер­шенные перечни (заканчивающиеся словами "и другое", "и иные). Недопустимо распространительное толкование исчерпывающих перечней (обстоятельств, субъектов и т. д.), распространитель­ное толкование санкций, положений, составляющих исключение из общего правила.

3.При ограничительном толкованиидействительное со­держание оказывается «уже» буквального смысла нормы.

Например, если норму, содержащуюся в п. 1 ст. 34 СК РФ толковать изолированно от других норм права, то по букваль­номуее смыслу любое имущество, нажитое супругами во вре­мя брака, является их совместной собственностью. Если же тол­ковать данную норму в связи с нормой, изложенной в п. 2 ст. 36 СК РФ, то толкование будет иным - ограничительным.Со­гласно п. 2 ст. 36 СК РФ, вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и т. п.), приобретенные во время брака за счет общих средств супругов, признаются имуществом того супруга, который ими пользуется.

Ограничительное толкование может вытекать из наличия специальной нормы. Специальная норма ограничивает сферу действия общей нормы, делает из неё изъятия. Она как бы от­меняет действие общей нормы в той части, на которую рассчи­тана специальная норма. Дей­ствие этого правила показано выше применительно к толкова­нию ст. 105 УК РФ и ст. 34 СК РФ.

Недопустимо ограничительное толкование незаконченных перечней.

Виды толкования по субъектам

В качестве субъекта толкования может выступать любое лицо, однако юридическое значение толкования, его обязатель­ность для правоприменителей при этом будут неодинаковы. Они зависят от правового положения субъекта, толкующего норму права. По субъектам толкование подразделяется на официаль­ноеи неофициальное.








Дата добавления: 2015-01-26; просмотров: 1122;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.