Лечение лучевой болезни

 

При лечении острой лучевой болезни необходимо исходить из понимания механизма развития клинических явлений. Однако причинное лечение или применение патогенетической терапии далеко не всегда возможно и еще недостаточно обосновано из-за неполных сведений по самому существу возникновения патологии. В связи с этим до настоящего времени лечебно-профилактические мероприятия в основном отвечают симптоматическим клиническим показаниям. В профилактических целях при необходимости назначения, например, больших доз рентгено- или кюритерапии следует рекомендовать за несколько дней до начала облучений применение ряда витаминов, благоприятно влияющих на обмен и кроветворение (пиридоксин, никотиновая и аскорбиновая кислоты, цитрин, тиамин). Предпочтение следует отдавать введению лекарств per os, что необходимо продолжать и в первый период после воздействия. Профилактически рекомендуются также некоторые аминотиоловые соединения, имеющие защитное значение по отношению к окислению тканевых сульфгидрильных групп радикалами ионизированной воды, а также прием с целью десенсибилизации димедрола.

 

 

Первая помощь при острой лучевой болезни организуется в зависимости от обстоятельств возникновения болезни. В дальнейшем принципы лечебных мероприятий основываются на характере развития патологии. Против интоксикации применяются средства, усиливающие водный обмен: кровопускания, обильное питье, мочегонные, потогонные, слабительные с учетом клинической картины.

 

Возбуждение нервной системы диктует необходимость применения бромидов и барбитуратов. При угнетении нервной системы назначают кофеин и стрихнин. Димедрол и витамины, кроме пиридоксина и никотиновой кислоты, следует применять длительное время. При развитии как ранней, так и поздней кровоточивости или угрозе ее назначают цитрин, рутин, викасол, кальций и другие гемостатические средства в зависимости от клинических показаний. Показано применение соротонина.

 

 

Следует крайне внимательно относиться к вопросам лечения нарушений кроветворения. Стимуляция его гемопоэтическими средствами в первый период заболевания, характеризующийся возбуждением, малоуместна. Все же, учитывая глубокие нарушения в нуклеиновом обмене, такие препараты, как нуклеиновокислый натрий, могут иметь некоторое заместительное значение. К этим средствам следует прибегать, когда появляются признаки угнетения кровотворения, т. е. в середине второго и к началу третьего периода. Это препараты печени, костного мозга, селезенки. Такие органопрепараты действенны лишь в том случае, если в них сохранились живые клетки.

Однако опыт свидетельствуете том, что и экстракты из органов, и высушенные препараты оказывают некоторую терапевтическую помощь обычно наряду с другими лечебными средствами. Среди прочих стимуляторов следует продолжать прием нуклеиновокислого натрия. Средство это, однако, является не патогенетическим для нуклеинового обмена, а заместительным. Слабее действует тезан -25. При угнетении эритропоэза показано назначение антианеминаи камполона. В тяжелых случаях показана трансплантация костного мозга.

 

 

Витамин В12 в сочетании с фолиевой кислотой оказывает стимулирующее действие на весь аппарат кровотворения (30-50-100 ϒ в инъекциях), главным образом на мегалобластический гемопоэз.

 

Следует остерегаться переотягощения кровотворной системы. Нарастание количества молодых элементов крови при отсутствии увеличения общего числа таковых служит указанием на перераздражение костного мозга и требует прекращения приема гемопоэтических средств, осторожное же применение их может проводиться в течение всего заболевания.

 

Одним из самых актуальных лечебных методов при острой лучевой болезни является переливание крови или ее составных частей. В первые 2-3 дня заболевания его следует применять лишь вслед за массивным кровопусканием, преследуя в основном цель борьбы с интоксикацией. В эти дни переливания плазмы переносятся лучше, чем цельной крови, давая меньше посттрансфузионных реакций. Однократно можно выпустить до 800 мл крови с соответствующей трансфузией при соблюдении установленных правил. В общей сложности за 2-3 дня можно выпустить до 1000 мл крови и даже больше. Известно многостороннее значение трансфузий. В дальнейшем, так называемом латентном периоде и на высоте заболевания, проводятся трансфузии цельной, одногруппной крови, а также катионитной крови. Переливанию должно предшествовать применение десенсибилизирующих средств, пантопона или промедола, во избежание посттрансфузионных реакций. В наиболее тяжелом периоде лучевой болезни переливания становятся тягостными для больных, действуя как «чрезвычайный» раздражитель, и плохо переносятся, угнетая гемопоэз. В этот период следует отдать предпочтение переливанию плазмы, а также лейкоцитной, тромбоцитной или эритроцитной массы в зависимости от показаний. В период восстановления можно вновь переходить к обычным трансфузиям цельной крови по общим правилам.

 

 

Угроза развития инфекционных осложнений требует профилактического применения антибиотиков.

Рекомендуется использование не менее двух, а в тяжелых случаях и трех антибиотиков: пенициллин с экмолином, стрептомицин, одну треть дозы которого применяют перорально, левомицетин или биомицин (не совместимо!). Применение последнего требует осторожности в связи с возможным раздражением слизистой оболочки полости рта (стоматит, кандидамикоз!) и неблагоприятным воздействием на кровь. Применяя антибиотики следует помнить об их побочном действии. Во избежание этого можно рекомендовать их циклическую смену.

 

 

В связи с изложенным выше применение адренокортикотропного гормона отвечает и профилактическим, и лечебным показаниям. При наличии признаков недостаточности надпочечников на высоте заболевания показано применение кортикоидных препаратов.

 

Затруднительно отдать предпочтение дезоксикортикостерону или кортизону. При угрозе развития лучевого ожога в период эритемы или, еще лучше, в скрытый период уместны внутриартериальные повторные инъекции 1% новокаина (2-5 мл), смягчающие клиническое проявление ожога. При затруднениях в применении внутриартериальной блокады показан короткий или циркулярный блок по А. В. Вишневскому 0,25% раствором новокаина (не более 120 мл).

 

В период кожных эрозий рекомендуется применение 5% синтомициновой эмульсии и тканевой терапии, а также повязки с индифферентными маслами (лучше всего персиковое) и с плазмой.

 

 

Ход развития лучевой катаракты задерживается, а в начальном периоде изменения могут даже рассасываться при раннем применении курсов местной оксигенотерапии в виде инъекций 0,2 мл кислорода под слизистую глазного яблока.

 

Наряду с изложенным используется симптоматическая терапия по показаниям (желудочно-кишечные, сердечнососудистые средства, диета и др.). В установившемся периоде реконвалесценции специальные методы лечения теряют свое значение, и выздоравливающий должен проводить обычные восстановительные лечебные мероприятия.

В ранний период после попадания внутрь активных веществ, особенно тяжелых и редкоземельных металлов (не стронция!), когда еще можно рассчитывать на их циркуляцию в организме и нестойкое депонирование, показано применение комплексообразователей: динатриевокальциевой соли этилендиаминтетрауксусной кислоты (Na2Ca ЭДТА). Внутривенно или внутримышечно с новокаином вводят 2 г 5% раствора комплексообразователя 2 раза в день (с интервалами между введением в 3-4 часа) в течение 4-5 дней. После такого же перерыва проводится повторный курс. Дозировка может быть увеличена до 10 г в сутки в 10-20% растворе. В поздний период попытки воздействовать на депонированный плутоний с помощью комплексообразователей уже безрезультатны.

 

 

Выведение иттрия в этот период осуществляется более легко.

При попадании активных веществ в желудочно-кишечный тракт рекомендуется вызывание рвоты, промывание желудка и кишечника, прием адсорбентов (уголь, глина, сернокислый барий, ионообменные смолы). Эти мероприятия следует осуществлять до введения комплексообразователей, так как последние способствуют всасыванию активного вещества из кишечника. Попытки раннего воздействия на попавший в организм стронций, локализующийся в минеральной части костей, заключаются в создании временной гипокальциемии (например, капельное введение Na ЭДТА), которая рефлекторным путем мобилизует через гипофиз гормон паращитовидных желез, что способствует выведению кальция и его аналога - стронция. Показано применение препаратов паращитовидных желез, а при выявлении выраженной гипокальциемии - введение кальция. Диета должна быть богата солями кальция.

 

 

Как средство первой помощи при отравлении полонием рационально применение меркаптосоединений (5% унитиол подкожно по 5 мл от 2 до 4 раз в день или его производные). В более позднем периоде способ оказывается неэффективным. Однако все лечебные мероприятия, направленные на освобождение пораженного организма от инкорпорированных в нем радиоактивных веществ, в настоящее время еще недостаточны, и требуется дальнейшая разработка вопросов, относящихся к комплексообразованию, растворимости образовавшихся соединений с заменой их в тканях и элиминации из организма без развития при этом побочных явлений.

 

 








Дата добавления: 2015-01-26; просмотров: 612;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.011 сек.