Механические муфты. Назначение и классификация муфт

Под редакцией проф. Глебова А.Н.

 

 

Оригинал макет: Д.В. Фролов

 

 

Издательство «Экоцентр»

Без объявл. – 2005

Лицензия № 0307 от 8.06.2000

Бумага офсет 1. Формат 60*84 1/16. Печать RISO.

Объем 8,5 п.л. Тираж 300 экз. Заказ 38.

Отпечатано на полиграфическом участке издательства «Экоцентр»

г. Казань, ул. ул. Четаева, 18.



 

Лекция 11

Механические муфты. Назначение и классификация муфт

Приводными муфтами (обычно просто муфтами) называются устройства, служащие для кинематической и силовой связи валов в приводах машин и механизмов. Муфты передают с одного вала на другой вращающий момент без изменения его величины и направления, а также компенсируют монтажные неточности и деформации геометрических осей валов, разъединяют и соединяют валы без остановки двигателя, предохраняют машину от поломок в аварийных режимах, в некоторых случаях поглощают толчки и вибрации, ограничивают частоту вращения и т. д.

На рис. показаны возможные погрешности при монтаже валов (несоосность валов): а — радиальное смещение ; б— осевое смещение ; в—угловое смещение . Указанные погрешности могут существовать одновременно.

Муфты приводов машин классифицируют по многим признакам.

По принципу действия муфты подразделяют на четыре класса:

1. нерасцепляемые (не допускающие разъединения валов при работе машины);

2. управляемые (допускающие возможность управления муфтой);

3. самодействующие (автоматически срабатывающие в результате изменения заданного режима работы);

4. прочие (все муфты, не входящие в первые три класса).

Классы муфт (кроме четвертого) подразделяют на группы (механические, гидродинамические, электромагнитные), подгруппы (жесткие, компенсирующие, упругие, предохранительные, обгонные и др.), виды (фрикционные, с разрушаемым элементом и др.) и конструктивные исполнения (кулачковые, шариковые, зубчатые, фланцевые, втулочно-пальцевые и многие другие).

В общем случае муфта состоит из ведущей и ведомой полумуфт и соединительных элементов. В механических муфтах в качестве соединительного элемента используют твердые (жесткие или упругие) тела. В гидродинамических муфтах функции соединительного элемента выполняет жидкость, в электромагнитных — электромагнитное поле.

Широко применяемые мyфты стандартизованы. Основная паспортная характеристика мyфты - значение вращающего момента, на передачу которого она рассчитана.

Будем рассматривать только наиболее распространенные в машиностроении механические мyфmы. По характеру соединения валов мyфты подразделяют на неуправляемые (постоянные), управляемые и самоуправляемые (автоматические).








Дата добавления: 2015-01-26; просмотров: 3162;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.