Компьютером

Как можно использовать технологию имитационного моделирования исполнения программы компьютером при формировании информационной культуры учащихся, изучая учебный материал содержательной линии «Алгоритмизация и программирование»? В основе этой технологии лежит имитационное или имитационно-игровое моделирование, т.е. воспроизведение в условиях обучения с той или иной мерой адекватности процессов, происходящих в реальной системе.

Цель использования технологии имитационного моделирования на данном этапе изучения информатики: развить представление учащихся о сущности формального исполнения алгоритмов, закрепить в сознании учащихся понимание принципа пошагового формального исполнение программы компьютером по его записи, формирование приёмов умственной деятельности и умственного развития учащихся. Сущность способа: задаются фиксированные значения аргументов, и программа исполняется с учетом указаний, предписываемых её командами, причем значения всех величин, получаемых в результате исполнения команды, фиксируются.

Мы предлагаем рассмотреть два вида имитационного моделирования в данной содержательной линии: ручное моделирование исполнения программы компьютером и моделирование исполнения программы компьютером с использованием программных средств.

В ручном моделировании исполнения программы, в зависимости от способа фиксирования значений величин, получаемых в результате исполнения команды, мы вычленяем два вида ручного моделирования, каждый из которых, по нашему мнению, заслуживает применения в процессе изучения информатики:

a. моделирование памяти компьютера [13];

b. моделирование с использованием наглядных протоколов.








Дата добавления: 2015-01-26; просмотров: 891;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.