Принципиальная схема противоточной абсорбции и графическое изображение процесса.

В хим. технике исп-ют след-щие принципиальные схемы абсорбционных процессов: прямоточные, противоточные, одноступенчатые с рециркуляцией и многоступенчатые с рециркуляцией.

Прямоточная схема

В этом случае потоки газа и абсорбента движ-ся параллельно друг другу, при этом газ с большей концентрацией распределяемого вещества приводится в контакт с жидкостью, имеющей меньшую концентрацию распределяемого вещества, а газ с меньшей концентрацией взаим-ет на выходе из аппарата с жидкостью, имеющей большую концетрацию распределяемого вещества.

Противоточная схема

По этой схеме в одном конце аппарата приводятся в контакт газ и жидкость, имеющие большие концентрации распределенного вещ-ва, а в противоположном конце—меньшие.

 

Следоват-но, противоточный процесс обеспечивает большую конечную конц-цию поглощаемого газа в абсорбенте, а вместе с этим и меньший расход абсорбента; движущая сила при противотоке меньше, поэтому при прочих равных условиях необходимы бОльшие размеры ап-та. Указанное соотношение носит общий хар-ер и его можно формулировать так: изменение рабочих конц-ций, приводящее уменьшению расхода абсорбента, требует увеличения габаритов ап-та, и наоборот.

 








Дата добавления: 2015-01-24; просмотров: 1553;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.