Доктринальное толкование.

1. Обыденное толкование -разъяснение, которое может дать каждый человек.

2. Профессиональное толкование -только то, которое исходит от юристов-практиков (адвокаты, прокуроры, нотариусы).

3. Доктринальное толкование -разъяснение ученых, преподавателей, например, в монографиях, научных комментариях практики и т.д.

 

Интерпретационный акт.

Интерпретационные акты - это правовые акты компетентных государственных органов, содержащие результат официального толкования.

Интерпретационный акт является одной из разновидностей правового акта, а следовательно, отвечает его основным характеристикам, признакам.

Признаки интерпретационный акта.

1.Имеет письменную документальную форму, предполагающую особую структуру акта, специально-юридический язык, наличие обязательных реквизитов.

2.Издание интерпретационного акта от имени особого властного субъекта, компетенция которого предусматривает возможность издания таких актов.

3.Общеобязательность, предполагающую обязанность его соблюдения всеми физическими и юридическими лицами, органами государственной власти и местного самоуправления, к которым адресован интерпретационный акт.

4.Направленность на упорядочение, регулирование общественных отношений.

5.Ненормативный характер интерпретационных актов, т.е. такой акт не содержит новых правовых норм он лишь разъясняет содержание толкуемых норм права.

Поскольку интерпретационные акты - акты правовые, они имеют форму выражения и публикуются в официальных источниках. Например, интерпретационные акты Верховного Суда РФ издаются в форме постановлений Пленума Верховного Суда РФ и публикуются в “Бюллетене Верховного Суда РФ”. Конституционный Суд РФ издаёт свои акты в форме постановлений, которые публикуются в “Собрании законодательства РФ” и в “Вестнике Конституционного Суда РФ”. Центральная избирательная комиссия РФ свои интерпретационные акты издаёт в форме разъяснений, которые публикуются в “Вестнике Центральной избирательной комиссии” и в “Российской газете”.

 








Дата добавления: 2015-01-24; просмотров: 1248;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.