Типовые функциональные каскады полупроводникового усилителя.

 

Для получения высоких коэффициентов усиления

необходимо каскадное включение нескольких усилителей, обеспечивающее последовательное усиление сигнала до требуемого значения.

Каскадную схему усилителя можно представить в виде трех функционально отличных каскадов усиления (рис. 2.1.10): предварительного усилителя (ПрУ), промежуточного усилителя (ПмУ) и выходного усилителя мощности (ВУ).

 

 

Рис. 2.1.10. Структурная схема каскадного соединения звеньев усилителя.

 

Предварительный усилитель обеспечивает непосредственную связь источника сигнала и усилительного устройства. Поэтому важнейшее требование, которому он должен удовлетворять, это обеспечение минимального ослабления входного сигнала. Для этого ПрУ должен обладать большим входным сопротивлением . Это сопротивление должно быть существенно больше сопротивления источника сигнала , т. е. . В этом случае изменения входного напряжения усилителя будут стремиться к изменению ЭДС источника в его входной цепи. Основное требование, предъявляемое к ПрУ - обеспечение наибольшего усиления входного сигнала при минимальных его искажениях.

Промежуточный усилитель выполняет роль буферного каскада между предварительным и выходным усилителями. Основная его задача - согласование выхода ПрУ со входом ВУ.

Выходной усилитель предназначен для получения на выходе усилительного устройства мощности, обеспечивающей работоспособность нагрузочного устройства, выполняющего определенные функции. Поэтому в отличие от ПрУ и ПмУ, выходная мощность которых сравнительно невелика, основным параметром ВУ является КПД.

Применяемые на практике транзисторные усилители мощности классифицируют на одно- и двухтактные. Одноактные усилители используют для работы с нагрузочными устройствами, которых составляет единицы ватт. При больших значениях мощности нагрузочных устройств применяют двухтактные ВУ.

В заключение следует подчеркнуть, что наличие трех разнотипных функциональных каскадов - предварительного, промежуточного и выходного - не является обязательным. Известны электронные усилители, в которых предварительный и промежуточные усилители не имеют явно выраженных разграничительных признаков и совмещены в одном усилительном каскаде. То же самое относится к промежуточному и выходному усилителям, которые также можно объединять. Наконец, возможны схемы усилительных устройств с несколькими усилителями одного типа.

 

 








Дата добавления: 2015-01-09; просмотров: 1671;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.