Лекция 6

Молочные железы (glandulae lactiferae) млекопитаю­щих являются видоизмененными потовыми железами.

У копытных животных молочные железы находятся только на вентральной поверхности брюшной стенки и но­сят название вымени. У летучих мышей, слонов, приматов молочные железы распо­лагаются только в грудном отделе туловища и называются грудными железами. У многоплодных животных (свиньи, собаки и др.) вымя множественное (вымена), поскольку представлено 10-16 молочными холмами, расположенными попарно на вентральной стенке тела от грудины до лонных костей.

Количество молочных холмов и сосков у многоплодных животных достигает 25 (у опоссума), в большинстве же случаев их бывает от одной до восьми пар. У сви­ней насчитывают до восьми пар, у одноплодных копытных животных функционирующих сосков обычно бывает 1—2 пары, редко три пары.

Новорожденные самки имеют слабо выраженное вымя. Молочная железа начинает функциони­ровать и сильно увеличивается в размерах в период беременности, особенно в конце ее.

Вымя — uber — крупного рогатого скота (рис. 5) располо­жено в лонной области между бедрами. На нем различают: основание (рис. 5 - А), тело (рис. 5 - В), дно (рис. 5 - С) и соски (рис. 5 - D). Форма вымени и сосков у животных имеет внутривидовые и межвидовые отличия. У крупного рогатого скота различают чашеобразное, ваннообразное и козье вымя. Соски у коров могут быть цилиндрической (мясной сосок), конической формы, а также расширенными у основания. При использовании в хозяйстве машинного способа доения необходимо комплектовать дойное стадо животными с чашеобразным или ваннообразным выменем, имеющим конические соски.

Снаружи вымя одето кожей покрытой волосами (рис. 5 - 1). Каудальная поверхность вымени с ясно высту­пающими отвесными складками кожи и заметными линейными потоками волос называется молочным зеркалом. Под кожей вымени располагается поверхностная фасция(рис. 5 - 2), а под ней — глубокая фасция вымени(рис. 5 - 3),являющаяся продолжением желтой брюшной фасции. Глубокая фасция, отдавая на сере­дине вымени два эластических листка, идущих от белой линии живота к осно­ванию вымени, разделяет вымя на правую и левую половины и поддерживает его. Эти листки глубокой фасции называются подвешивающей связкой вымени(рис. 5 - 4). Поперечно, между сосками, вымя разделяется условно на переднюю и заднюю половины, т. е. имеет четыре четверти, не ­резко разграниченные между собой. Каждая четверть вымени имеет свой выводной проток и отдельный сосок (рис. 5 - D) . Как правило, сосков бывает не четыре, а шесть. Чаще добавочные соски встречаются на задней, но иногда и на передней половине вымени. Под глубокой фасцией расположена соединительнотканная капсула, от которой внутрь железы отходят соединительнотканные прослойки – трабекулы. Капсула и трабекулы составляют остов – строму вымени (интерстицию)(рис. 5 - 5).По ней проходят сосуды и нервы внутрь железы (рис. 5 – 7, 8, 9).

Рис. 5. Схема строения вымени коровы:

А – основание вымени; В – тело вымени; С – дно вымени; Д – сосок вымени; 1 – кожа; 2 – поверхностная и 3 – глубокая фасции; 4 – подвешивающая связка; 5 – строма вымени; 6 –дольки вымени; 7 – кровеносные сосуды; 8 – лимфатические сосуды; 9 – нервы; 10 – альвеолотрубки; 11 – молочный канал (проток); молочный ход; 13 – молочная цистерна: ее железистый отдел, 14 – ее сосковый отдел; 15 – сосковый канал; 16 - сфинктер соска, 17 – миоэпителиальная клетка.

Железистая часть вымени — паренхима (рис. 5 - 10), построена по типу сложной альвеолярно-трубчатой железы и одета собственной соединительнотканной капсулой. От капсулы внутрь вымени направляется ряд перегородок, разделяя его на отдельные железистые участки - дольки вымени (рис. 5 - 6).

Из альвеолотрубок молоко переходит в тончайшие выводные про­токи (внутридольковые протоки), которые, соединяясь между собой, образуют молочные ка­налы (междольковые протоки)(рис. 5 - 11). Молоч­ные каналы соединяются в молочные ходы (долевые протоки)(рис. 5 - 12), которые, расширяясь около основания соска, открываются в имеющуюся в нем полость, называемую молочной цистер­ной (главный долевой проток).

Молоч­ная цистернарасположена в основании соска, в ней выделяют железистую (рис. 5 – 13) и сосковую части (рис. 5 – 14). Внутренний слой стенки молочной цистерны — слизистая оболочка образует много про­дольных складок, которые расправляются при наполнении цистерны мо­локом. Нижний конец молочной цистерны суживается и переходит в короткий сосковый канал(рис. 5 - 15).

Сосок имеет основание, тело и верхушку. Снаружи он одет кожей, в которой нет ни сальных, ни потовых желез, ни волос, но имеется большое количество нервных окончаний. Соски крупного рогатого скотаимеют по одному сосковому каналу, стенки которого выстланы многослой­ным плоским эпителием, с одним отверстием в каждом соске. Кольцевой слой гладкой мускулатуры вокруг соскового канала образует сфинктер соска (рис. 5 - 16).

У высокомолочных коров соединительнотканный остов нежен, а трубоч­ки и альвеолы тесно прилежат друг к другу, занимая большую часть дольки вымени. У малопродуктивных коров, наоборот, строма развита сильно, железистые же образования выражены слабее и лежат на значительном расстоянии одно от другого, отделяемые толстыми соединительными про­слойками. У телок и старых коров строма также преобладает над паренхимой. У хорошо упитанных животных строма увеличивается за счет отложения жира (жировое вымя).

У овцы и козывымя состоит из правой и левой половин с одним соском на каждой половине.

У лошадивымя продольно делится на две половины с одним соском на каждой половине, но в каждом соске имеются две цистерны и два сосковых канала, открывающихся самостоятельно.

У свиньи множественное вымя. Состоит оно из 10—16, чаще 12 холмов с таким же количеством сосков. В каждом соске находится 1 - 3 молочных цистерны с сосковыми каналами, выходящими из каждой цистерны.

Усобакивымя множественное, представлено 5-10 молочными холмами, каждый из которых имеет сосок. Количество сосковых каналов, открывающихся на верхушке одного соска, варьирует от 6 до 12.

Сальные железы – glandula sebaceae располагаются преимущественно в основе кожи (рис. 1 - 13). По строению они относятся к простым разветвленным трубчато-альвеолярным железам. Выводные протоки открываются в корневые влагалища волос. Секрет их – кожное сало – sebum – содержит жировые капельки и отторгнутый эпителий. Выделяемое сало смазывает стержни волос и поверхность эпидермиса. Сальных желез нет в соске молочных желез, в коже носового зеркальца, на мякишах, рогах и копытах.

Потовые железы – glandula sudoriferaeлежат в глубоких слоях дермы, заходя частично в подкожный слой (рис. 1 - 12). По строению они относятся к простым, неразветвленным, трубчатым железам. Секреторный отдел железы слабо изогнут или свёрнут в клубочек.

Выводные протоки желез слегка извитые и открываются они в большинстве случаев в полость волосяных фолликулов, реже – возле волосяных воронок или на поверхности кожи потовыми порами.

Кроме сальных и потовых желез, в некоторых местах кожного покрова лежат другие железы. Так у крупного рогатого скота в носогубном зеркальце имеются серозные железы, у свиней специфические железы находятся в “пятачке”, у лошади в пальцевом мякише имеются железы стрелки, у овец развиты железы слезной ямки, пахового кармашка и межкопытцевых мешочков.

 

 

Лекция 6

Тема: органы мочевыделения








Дата добавления: 2015-01-24; просмотров: 1259;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.006 сек.