Глава 5.4. Природа устойчивости живых систем.40

Равновесие в живой природе является динамическим, а именно живые системы постоянно выполняют работу против равновесия, соответствующего требованиям законов физики и химии. Иными словами, живые системы постоянно нуждаются в энергии и веществе для поддержания физической неустойчивости. То есть с точки зрения законов термодинамики живые системы – это открытые системы, равновесие которых определяется минимальным изменением энтропии (стр. 19). Более того, эта физическая неустойчивость и низкая энтропия могут не только поддерживаться, но и усиливаться.

Пример: Развитие оплодотворенной яйцеклетки приводит к образованию сложной дифференцированной структуры многоклеточного организма, т.е. еще более неустойчивой упорядоченной системы. При этом в организме создается депо энергетических запасов, превышающих текущие энергозатраты организма на данной стадии развития но обеспечивающие энергией развитие следующей более сложной стадии К моменту достижения физической зрелости и прекращения дальнейшего развития накопленное энергетическое депо значительно превышает текущие затраты энергии, что обеспечивает эффективную реакцию организма даже на экстремальные изменения внешних условий. Однако, так как полное расходование накопленного в расчете на дальнейшее развитие энергоресурса невозможно, действующий в живых клетках принцип Ле-Шателье (стр. 29) приводит к уменьшению накопления новых энергоресурсов. В результате, эффективность реакций организма на изменение внешних условий снижается. В итоге организм снижает жизненную активность. Из-за этого, объем энергетического депо не только перестает увеличиваться, но и продолжает уменьшаться, еще больше снижая эффективность реакций. Организм стареет и движется к равновесному состоянию в физическом смысле, т.е. смерти.








Дата добавления: 2015-01-21; просмотров: 745;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.