ОБЩИЕ ОСНОВЫ ПЕДАГОГИКИ

ЛЕКЦИОННЫЙ КУРС. ОБЩИЕ ОСНОВЫ ПЕДАГОГИКИ

ЛЕКЦИЯ 1. Педагогика как наука. Категории педагогики

План лекции

  1. Объект, предмет, задачи и структура педагогической науки.
  2. Категории педагогики: воспитание, образование, обучение, формирование, развитие, педагогическое взаимодействие, педагогическая система, образовательный процесс, педагогический процесс.
  3. Связь педагогики с другими науками и с практикой.
  1. Объект, предмет, задачи и структура педагогической науки.

Объект науки – это область действительности, которую изучает данная наука.

Предмет науки – это аспект рассмотрения объекта.

Объект педагогики – совокупностьпедагогических явлений, обуславливающих развитие и становление личности

Предмет педагогики- это образование как реальный целостный педагогический процесс, целенаправленно организованный в специальных социальных институтах (образовательных и культурно-воспитательных учреждениях).

Задачи педагогики:

- Научное обоснование развития систем образования, содержания обучения и воспитания.

- Исследование сущности, структуры, функций образовательного процесса.

- Выявление закономерностей и формирование принципов обучения и воспитания людей.

- Исследование особенностей и содержание деятельности педагога и путей формирования и развития его профессионального мастерства.

- Разработка методологических проблем педагогики, методик ее исследования, обобщение и внедрение опыта обучения и воспитания.

Структура педагогической науки

  1. Категории педагогики: воспитание, образование, обучение, формирование, развитие, педагогическое взаимодействие, педагогическая система, образовательный процесс, педагогический процесс.

Основные категории педагогики:

Воспитание в социальном смысле - это функция общества по подготовке подрастающего поколения к жизни, т.е. передача социального опыта от старшего поколения младшему. Воспитание осуществляется всем социальным устройством общества (общественными институтами, организациями, церквью, СМИ и культуры, семьей, школой).

Воспитание в широком педагогическом смысле - это специально организованный и управляемый процесс создания условий для развития, формирования и становления человека, осуществляемый педагогами в учебно-воспитательных учреждениях.

Воспитание в конкретном педагогическом смысле - это целенаправленный процесс взаимосвязанной деятельности педагогов и воспитанников, направленный на формирование у школьников ценностных отношений к окружающему миру и самому себе.

Воспитание в самом узком смысле - это специально организованная внеурочная деятельность, направленная на решение воспитательных задач.

В любом случае воспитание определяется через отношениечеловека к миру, к окружающим людям, к самому себе.

Образование - процесс и результат целостного становления личности (интеллектуального, физического, духовного), осуществляемый посредством приобщения её к культуре;

Обучение – это совместная деятельность обучающего и обучающегося, направленная на образование личности посредством организации процесса усвоения ею системы знаний, способов деятельности, опыта творческой деятельности и опыта эмоционально-ценностного отношения к миру.

Развитие - это процесс количественных и качественных изменений наследуемых и приобретаемых свойств человека.

Формирование – 1) процесс развития и становления личности под влиянием внешних и внутренних факторов - воспитания, обучения, социальной и природной среды, собственной активности личности; 2) способ и результат внутренней организации личности как системы личностных свойств.

Педагогическое взаимодействие -это процесс, в ходе которого возникает контакт между педагогом и воспитанником, ведущий к взаимным изменениям в их поведении, деятельности, отношениях. .

Образовательный процесс – 1) смена состояний системы образования; 2) смена состояний развития и становления личности, осуществляемая посредством приобщения ее к культуре

Педагогический процесс – это развивающееся во времени педагогическое взаимодействие, в ходе которого осуществляется образование личности.

  1. Связь педагогики с другими науками и с практикой.

Связь педагогики с другими науками:

Философия составляет методологический фундамент педагогики, давая ей знания об общих законах развития природы, общества, теорию познания, что помогает педагогике определить смысл и цели воспитания, правильно учитывать действие общих закономерностей человеческого бытия и мышления.

Физиология обогащает педагогику знаниями о развитии высшей нервной деятельности и типологических особенностей нервной системы человека, функционировании жизнеобеспечивающей системы.

Психология, открывая законы развития личности, помогает педагогике целенаправленно руководить этим процессом.

Социология дает педагогике знания о социальной среде формирования личности, группах общества, социальных отношениях.

Этика и эстетика дают знания о морали и природе эстетического, образуя основу нравственного и эстетического воспитания.

Экономика обогащает педагогику знаниями об экономических, производственных процессах, влияющих на образование.

Кибернетика дает педагогике знания об управлении сложными динамическими системами, информатика - знания о сборе и обработке информации.

Объекты связи педагогики с другими науками – термины, закономерности, подходы, концепции, эмпирические данные, методы

Связь педагогики с практикой:

Педагогическая наука, изучая практику, выявляет ее существенные характеристики и взаимосвязи, прогнозирует и проектирует целесообразные теории и технологии ее преобразования

Педагогическая практикаслужит объектом научного изучения и источником научно-педагогических знаний, а также тем критерием, который подтверждает или опровергает истинность научных выводов.








Дата добавления: 2015-01-21; просмотров: 2887;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.006 сек.