Андрей Остальский. По этапам процесса деятельности контроль фокусируется на предварительных, основных и заключительных этапах

По этапам процесса деятельности контроль фокусируется на предварительных, основных и заключительных этапах. Эти три типа контролирующих этапов формально называют упреждающим (входным контролем), сопутствующим и контролем по результатам.

Упреждающий (входной, предварительный) фокусируется на поступающих в организацию человеческих, материальных и финансовых ресурсах. Его цель – предотвращение проблем, связанных с входными ресурсами.

Сопутствующий – состоит в мониторинге текущей деятельности. В его основе – нормативные показатели, правила, методические и руководящие материалы (методики, положения, инструкции).

Контроль по результатам фокусируется на заключительных этапах и результатах процесса деятельности организации (контроль с обратной связью). Особое внимание концентрируется на количестве и качестве конечных результатов.

Выделяют 2 основных подхода к организации контроля:

Традиционный;

Современный децентрализованный.

В большинстве организаций прослеживаются определенные аспекты обоих подходов. Современные организации имеют тенденции к постепенному отказу от прямого иерархического контроля в пользу большей децентрализации, распределения информации и наделении полномочий структурных подразделений и сотрудников.

 

Андрей Остальский








Дата добавления: 2015-01-09; просмотров: 889;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.