Принцип равноправия и самоопределения народов. Международнаяправосубъектность наций и народов, борющихся за самоопределение.

Устав ООН: Все народы вправе свободно определять без вмешательства извне свой политический статус и свое экономическое, социальное и культурное развитие.

Декларация о предоставлении независимости колониальных наций и народов (1960г)

Каждое гос-во обязано содействовать принципу равенства и свободы народов. Государства обязаны воздерживаться от любых насильственных действий, лишающих народы права на самоопределение, свободу и независимость.

Каждое гос-во должно воздерживаться от любых действий, направленных на частичное или полное нарушение нац-го единства и террит целостности любого др гос-ва или страны.

Декларация о принципах 70г- право нации на самоопред не должно толковаться как санкционир или поощряющее любле действие кот вели бы к частичному или полному нарушению террит целостности или политич единства сувер гос-ва.
Правосубъектностьборющихся наций, как и правосубъектность государств, носит объективный характер, т.е. существует независимо от чьей-либо воли. Этот принцип является одним из основных принципов международного права.
Международной правосуб. могут обладать не все, а лишь ограниченное число наций - нации, не оформленные в государства, но стремящиеся к их созданию. Нация, должна иметь догосуд. форму организации: народный фронт, зачатки органов власти и управления, население на контролир. террит.
Правосуб. борющейся нации включает в себя комплекс след. основных прав: на самостоятельное волеизъявление; на межд - прав. защиту и помощь со стороны др. субъектов МП; на участие в междунар. организациях и конференциях; участвовать в создании норм МП и самост. выполнять принятые на себя междунар.обязат.
Суверенитет борющейся нации хар - ся тем, что он не зависит от признания ее суб. МП со стороны дргосуд; права борющейся нации охран. МП; нация от своего имени вправе применять принудит.меры против нарушителей ее суверенитета.








Дата добавления: 2015-01-09; просмотров: 1218;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.