Проведение эксперимента
Ознакомьтесь с правилами техники безопасности. Выполните указанные в них рекомендации.
1. Подключите к цепи вольтметр
и осциллограф
. Включите в сеть источники питания и генератор импульсов, прогрейте их. Установленное напряжение выхода
источника питания
запишите в протокол.
2. Установите длительность импульса генератора 1 мс и частоту следования импульсов
= 100÷300 Гц. Значения
и
запишите в протокол. Вычислите 
3. Убедитесь, что светодиод светится, и поставьте его на скамью на минимальном расстоянии от фоторезистора.
4. Добейтесь устойчивого изображения, аналогичного рис. 3.1, на экране осциллографа; желательно получить изображение одного периода колебаний, занимающее почти весь экран.
5. Измерьте с помощью осциллографа и запишите в протокол время спада напряжения на осциллографе соответствующие времени спада фототока
, сравните его с вычисленным ранее значением (п.2). Определите время,
за которое напряжение на осциллографе (фототок) спадает в два раза. Результат занесите в протокол. Это время соответствует времени жизни носителей до рекомбинации.
6. Измерьте вольтметром
среднее значение напряжения
на измерительном резисторе
и изменение напряжения на нём
за время
, с помощью осциллографа. Результаты записывайте в табл. 3.1.
7. Повторите измерения по п.6 10÷15 раз, понемногу отодвигая светодиод от фоторезистора, т.е. уменьшая освещенность последнего, так чтобы напряжение
каждый раз уменьшалось на 5÷10%.
8. Выключите источники питания и измерительные приборы.

Дата добавления: 2015-01-21; просмотров: 685;
