Классификация рептилий

Отряд Крокодилы (лат. Crocodilia)

Эта группа является наиболее высокоорганизованной группой из всех существующих рептилий, которые хорошо приспособлены к полуводному образу жизни. Тело рептилий отряда крокодилов покрыто роговыми щитками с костными пластинами сверху. У них четырехкамерное сердце. При погружении в воду ноздри закрываются клапанами.

Сердце крокодилов четырехкамерное. Ноздри под водой закрываются клапанами. Зубы посажены в альвеолы, также можно выявить развитие вторичного нёба.

Для людей представляют опасность крупные представители этого отряда. Обитают крокодилы в тропических и субтропических регионах на обоих полушариях. Всего на сегодняшний день можно насчитать 25 их видов.

Отряд Чешуйчатые включает таких рептилий как хамелеоны, ящерицы и змеи

Змеи - это безногие рептилии, свободно передвигающиеся ползком как по земле, так и по деревьям, на открытых пространствах или среди довольно густой растительности.

Пищу они заглатывают целиком, причем добыча, как правило, бывает гораздо крупнее тела змеи. Это происходит благодаря подвижному соединению практически всех костей, составляющих лицевой отдел змей, а также благодаря подвешенной на сильно растяжимой связке к черепу нижней челюсти. Связка эта очень эластична и может сильно растягиваться. Что касается морфологических особенностей, то надо упомянуть отсутствие грудины и плечевого пояса, а также сросшиеся верхние и нижние веки, которые к тому же прозрачные.

Змеи, в прямом понимании этого слова, не слышат, но довольно хорошо воспринимают даже малейшие колебания почвы.

Наиболее распространенными на сегодня представителями этого подсемейства являются удавы, а также гадюковые и ужеобразные.

Отряд Черепахи (лат. Chelonia)

Данную группу можно назвать наиболее необычной. Наиболее характерная особенность ее представителей - наличие прочного панциря, состоящего из спинного и брюшного щитов. Эти щиты надежно связаны специальной сухожильной связкой. Как вариант, такие щиты могут быть сращены костной перемычкой. Карапакс – так называется спинной щит – образуется из ребер, а и части позвоночника, которые слились друг с другом, а также прочными костными пластинами, которые со временем образовывает кожа. Для образования пластрон - или брюшного щита - костные пластины кожного происхождения сливаются уже с грудиной и ключицами.

Роговые щитки покрывают панцирь практически всех видов черепах. Вместо зубов у черепах есть роговые чехлы, покрывающие челюсти. При дыхании грудная клетка остается неподвижной, в этом процессе принимают участие только тазовые и плечевые мышцы.

На сегодняшний день известно порядка 250 видов черепах.

В отряд Клювоголовые входит единственный вид - гаттерия (или туатара), которую можно найти на некоторых островах Новой Зеландии. Гаттерия внешне похожа на довольно крупную ящерицу, достигающую размером до 75 см








Дата добавления: 2015-01-19; просмотров: 1293;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.