Хроническое отравление.

●Легкая степень характеризуется повышенной утомляемостью, слабостью и головной болью. Хлоракне не появляется ранее, чем через 2 недели после начала воздействия, а иногда и спустя несколько месяцев после прекращения контакта с ядом. Прогноз течения при прекращении поступления диоксинов в организм и своевременном лечении относительно благоприятный.

●Средняя степень характеризуется более тяжелым течением хлоракне, а наряду с ним и кожная порфирия со свойственной ей симптоматикой. Чувство усталости сопровождается депрессией, раздражительностью, бессонницей. Нарушается функция сердечно-сосудистой и дыхательной систем. Прогноз относительно благоприятный. При активном лечении сроки частичного выздоровления могут составлять несколько лет.

●Тяжелая степень характеризуется усугублением перечисленных симптомов. Нарушается жировой и углеводный обмен, регистрируется анемия

Прогноз неблагоприятный. Смерть наступает от печеночной комы, кахексии (глубокое истощение организма) или резкого снижения иммунологической реактивности организма по типу химического СПИДа.

По мнению большинства экспертов, одна из основных опасностей диоксиновой интоксиации заключается в трудно прогнозируемом и непредсказуемом эффекте воздействия малых доз.

3. Гигиенические критерии нормирования диоксинов

В большинстве стран на основе анализа риска возникновения заболеваний отправной точкой для нормирования содержания диоксинов в различных продуктах питания, воде и почве является допустимая суточная доза (ДСД) в пересчете на 2,3,7,8-ТХДД (ДЭ). В мировой практике приняты следующие дозы ДСД: в Нидерландах - 4 пг/кг, в Германии и Канаде - 10 пг/кг, в Швейцарии - 13 пг/кг, в США - 1 пг/кг, в Японии - 100 пг/кг, в России - 10 пг/кг. На основании этого в ряде стран были разработаны максимально допустимые уровни содержания диоксинов в продуктах питания.

В мае 1998 Европейский центр ВОЗ по проблемам окружающей среды и здоровья человека выступил в роли координатора комплексной программы исследований в сотрудничестве с Международной программой химической безопасности с целью определения возможной опасности для здоровья человека диоксинов и оценки способов профилактики и контроля за последствиями воздействия этих соединений на окружающую среду и население. Европейский центр ВОЗ предложил новый уровень контроля за диоксинами в пределах 1-4 пг/кг массы тела человека в сутки вместо 10 пг/кг.

Исследованиями установлено, что превышение ДСД (10 пг/кг) резко повышает риск раннего старения организма, развития хронических заболеваний. С целью предупреждения неблагоприятных последствий был разработан и допустимый уровень содержания диоксина для основных групп продуктов: для молока и молочных продуктов (в пересчете на жир) - 5,2 пг/кг, для рыбы и рыбопродуктов (съедобная часть) - 11 пг/кг, в пересчете на жир - 88 пг/кг, для мяса и мясопродуктов (съедобная часть) -0,090 пг/кг, в пересчете на жир - 3,3 пг/кг.

При обнаружении продуктов, в которых концентрация диоксинов превышает предельную норму, их изымают из продажи и уничтожают.

Следует отметить, что по результатам проведенного анализа пищевые продукты популярных в мире "фаст-фуд" часто не выдерживают критериев гигиенических нормативов в отношении диоксинов.

4. Первая помощь при отравлениях диоксином и лечение

При попадании препаратов, содержащих диоксин, на кожу, необходимо удалить их при помощи марлевого тампона, не втирая, а затем обработать участок кожи проточной водой в течение 15 минут, многократно промыть глаза и закапать в них несколько капель 2% раствора адреналина в новокаине.

Про попадании диоксина в желудок следует вызвать рвоту, по возможности немедленно промыть желудок большим (10-15 л) количеством воды, дать активированный уголь и затем солевое слабительное. Пострадавшего удаляют из зоны поражения, проводят полную санитарную обработку со сменой белья, обуви и одежды.

Пораженные диоксином или диоксиноподобным соединением подлежат длительному диспансерному наблюдению, несмотря на клиническое выздоровление и, казалось бы, благоприятный исход отравления.

 








Дата добавления: 2015-01-19; просмотров: 975;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.007 сек.