ВЫДЕЛЕНИЕ ИРИДОИДОВ ИЗ ЛРС

Учитывая особенную чувствительность иридоидов по отношению к кислотам и ферментам (гидролиз) при их выделении сырьё предварительно обрабатывают карбонатом кальция (растительное сырьё - карбонат кальция 10:1) для нейтрализации органических кислот. Ферменты инактивируют нагреванием свежего сырья при 100°С с последующим высушиванием при 60°С.

Универсального метода выделения иридоидов из ЛРС не существует.

Выделение иридоидов из ЛРС проводят водой, нисшими спиртами или водно-спиртовыми смесями.

Можно предложить следующую схему выделения иридоидов.

1. Сырьё экстрагируют 50% этанолом. Для нейтрализации органических кислот к раствору добавляют кальция гидрокарбонат (10:1). Экстракцию иридоидов проводят при нагревании.

2. После фильтрации сырье выбрасывают.

3. Отгонка спирта под вакуумом до водного остатка.

4. Для очистки от липофильных веществ водный раствор порциями обрабатывают петролейным эфиром, который затем выбрасывают.

5. Очищенный водный раствор пропускают через колонку с оксидом алюминия для удаления фенольных соединений.

6. Полученный водный элюат упаривают досуха, остаток растворяют в небольшом количестве этанола, к которому прибавляют ацетон для осаждения полисахаридов, сапонинов и других балластных веществ.

7. Осадок балластных веществ отфильтровывают, а спирто- ацетоновый раствор, содержащий сумму иридоидов, упаривают.

8. Выделение индивидуальных веществ проводят методом распределительной колоночной хроматографии.

В других случаях используют свойство иридоидов обратимо адсорбироваться на активированном угле. Иридоиды из растительного сырья экстрагируют водой с добавлением карбоната кальция (для нейтрализации и связывания свободных кислот). К полученному экстракту добавляют активированный уголь, который затем промывают водой для удаления свободных сахаров. Иридоиды с угля элюируют 50% (аукубин) или 70% (асперулозид) этанолом, элюат концентрируют упариваением.

Разделение очищенной фракции проводят хроматографически на колонках с полиамидным сорбентом, силикагелем, целлюлозой, препаративной тонкослойной хроматографией.








Дата добавления: 2015-01-19; просмотров: 1129;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.