Двухъярусные отстойники

 

3.4.12. При эксплуатации двухъярусных отстойников персонал обязан:

а) обеспечивать равномерное распределение подаваемой сточной воды в отстойники;

б) контролировать высоту слоя осадка в иловой камере и не допускать ее переполнения и поступления из нее осадка в отстойные желоба;

в) производить выпуск осадка через каждые 15 сут с последующей промывкой илопроводов;

г) не допускать образования на поверхностях отстойников плотной корки из взвешенных веществ или вспенивания сбраживаемого осадка.

3.4.13. При спаренных отстойниках для равномерного распределения осадка в иловых камерах периодически через каждые 10 - 15 сут переключают установленные в лотках шиберы для перепуска воды с одной стороны сооружений на другую.

3.4.14. Первый выпуск осадка из отстойника производят через 5 - 6 мес после его пуска в эксплуатацию, причем расстояние между уровнем осадка в иловой камере и щелью осадочного желоба должно быть не менее 1 м.

3.4.15. Выпуск осадка производят медленно, контролируя его зрелость. Зрелый осадок имеет влажность 85 - 90% и характеризуется щелочной реакцией (рН 7,2 - 7,6), исчезновением запаха сероводорода, темно-серым цветом и зернистой структурой.

3.4.16. При эксплуатации отстойников ежедневно очищают распределительные лотки и переливные кромки от задержавшихся на них осадка, тряпок и других предметов, удаляют плавающие вещества, а также прочищают щели отстойных желобов.

3.4.17. Перед наступлением зимы из отстойника выпускают большую часть осадка. В иловой камере должно остаться не менее 15 - 20% объема хорошо сброженного осадка.

3.4.18. На зиму двухъярусные отстойники утепляют, накрывая их деревянными щитами. Незакрытыми оставляют только лотки (для возможности их очистки).

3.4.19. Для очистки от слежавшегося осадка и ремонта двухъярусный отстойник опорожняют не реже одного раза в 3 - 4 года.

 








Дата добавления: 2015-01-19; просмотров: 1156;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.